512cdefc

Любопытные факты о граффити

Вне зависимости от того, как состоятельным или бедным, малым или большим считается город, в нем в обязательном порядке есть граффити. Иногда их настолько много, что наш глаз их и не отмечает! А что вы, к слову, знаете об истории граффити как художестве и его различных образах?

Любопытные факты о граффити

1. Слово «граффити» происходит от греческого и итальянского: греческого слова «graphein», что значит «писать», и итальянского слова «graffito», что значит «царапина». Если желаете знать про граффити все, советуем посетить сайт workground.net.

2. Очень многие живописцы граффити предпочитают оставаться неизвестными, чтобы избежать юридических результатов своей работе.

3. Искусство граффити зародилось в Филадельфии в середине 1960-х годов. Изначально граффити преимущественно применялись, чтобы писать политические девизы и выделять территорию шайки, и особенной образной ценности они не представляли.

4. Большинство дизайнеров граффити хотят представляться «писателями» и оставляют на собственных работах эксклюзивную подпись под наименованием «тег».

5. В наши дни наиболее известными граффити-материалами считаются аэрозольные краски и маркерные ручки.

6. Бэнкси (Banksy) – самый распространенный дизайнер граффити, знаменитый своим шаблонным искусством (стэнсил-арт) на политические и пацифистские темы. Его работы можно заметить в мире.

Любопытные факты о граффити

7. Мировой рекорд самого короткого граффити-рисунка составляет 2245 километров. Он был основан в Дубае в 2014 году не менее чем сотней дизайнеров и имел сцены из истории ОАЭ.

Любопытные факты о граффити

8. Уличное плетение (Yarn Bombing) на техническом уровне считается конфигурацией граффити, создавшейся в Техасе. Оно состоит в напылении объектов, сооружений, деревьев трикотажными или вязаными элементами.

Любопытные факты о граффити

9. Первый знаменитый образец граффити «в сегодняшнем стиле» располагается в миксолидийском городе Эфес. Это след руки, который чем-нибудь напоминает сердце, и след ноги и цифра.

10. «Небесное пятно» (Heaven spot) – это граффити-рисунки, сделанные в недоступной зоне, такой как, к примеру, крыша или мост.

Любопытные факты о граффити

11. У писателей-граффити есть так называемая «черная книга», и это альбом с набросками грядущих работ.

12. Граффити – это также термин, применяемый для обозначения надписей и рисунков, обнаруженных на стенах старинных руин, таких как Помпеи или Греческие катакомбы.

13. Первым популярным художником-граффити был Дэррил Маккрей по кличке Корнбред (Cornbread). В середине 1960-х годов он и группа его товарищей начали бросать собственные имена на стенах Филадельфии, что и стало началом граффити-движения.

Любопытные факты о граффити

14. Граффити-бомбежка – термин, значащий оперативное нанесение больших граффити. Особенно известен «трейнбомбинг», когда группа беллетристов мгновенно разрисовывает поезд до прибытия милиции.

15. Есть разница между граффити и стрит-артом. В граффити беллетристы, в большинстве случаев, не заинтересованы в осознании сообществом собственной работы, вместо данного они используют ее для общения с иными беллетристами. Стрит-арт же нужен для сообщества.

16. Люди, являющиеся начинающими в граффити, именуются игрушками (toy). Те, у кого больше опыта и почтения среди прочих беллетристов, называются королями или царицами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий