512cdefc

Лицензия на такси

Сперва необходимо уточнить 1 момент, чтобы не появлялось неурядицы. Действительно так называемая «лицензия на такси» — это далеко не лицензия. Деятельности такси нет в списке видов деятельности на выполнение которых необходимо получать лицензию, и данная деятельность не лицензируется. Однако для выполнения перевозок пассажиров и багажа в легковом такси необходимо получение разрешения.

Получить разрешение на такси легко. В данной публикации вы узнаете, как получить лицензию на такси, и что вам для этого понадобится.

Без разрешения на такси работать невозможно. Это преступно, за это установлена управленческая ответственность. На любое авто, которое применяется как такси может быть оформлено разрешение, и это авто должно отвечать поставленным условиям.

Лицензия такси для ИП или ООО выдается в порядке, который регулируют областные органы власти, работающие на основании Законопроекта о такси (Государственный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении перемен в некоторые законодательные акты России».

Закон о такси ставит следующие необходимые требования:

на кузове (побочных поверхностях кузова) должны быть цветографическая модель, являющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, размещенных в клетчатом порядке;
легковое такси должно отвечать поставленным цветным гаммам кузова в случае постановления такого требования законами объектов России. В особых регионах есть требования, что легковые такси в обязательном порядке должны быть автомобилями золотого цвета.

легковое такси обязано иметь на крыше определительный фонарь желтого цвета;
легковое такси может быть оснащено таксометром в случае, если оплата за использование легковым такси устанавливается в соответствии с свидетельствами таксометра на основании поставленных тарифов в зависимости от подлинного отдаления перевозки и (или) подлинного времени использования легковым такси.

Так что, для получения «лицензии» на такси авто необходимо привести в соответствие обозначенным условиям. Если требуется лицензия такси без ИП заходите на сайт mostaxi.site.

Видите ли, ряд условий установлен на уровне государственного законопроекта, а некоторые требования могут ставить областные власти. Чтобы их выяснить, необходимо познакомиться или с областными нормативно-правовыми актами, стабилизирующими деятельность такси или уточнить их в уполномоченных органах власти аналогичного района, к примеру в минтрансе или других органах.

Кроме условий к авто закон о такси ставит требования к автолюбителю такси. Автолюбитель такси обязан иметь суммарный водительский стаж более 3-х лет.

ИП или ООО, которые проявляют услуги такси, должны:

гарантировать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;
вести контроль технического состояния легковых такси перед выездом на полосу;
гарантировать изучение автолюбителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

Чтобы получить разрешение на такси в уполномоченный оган государственной власти объекта РФ сервируется утверждение и пакет документов, которые должны содержать следующие сведения:

Если разрешение на такси приобретает ООО, то в утверждение указываются:

общее и (в случае, если присутствует) уменьшенное название, и в том числе фирменное название, и организационно-правовая форма юридического лица;
адрес места его пребывания;
ОГРН;
данные документа, доказывающего факт внесения данных о юридическом лице в целый федеральный список юридических лиц, с указанием адреса места пребывания органа, выполнившего федеральную регистрацию (подтверждение о регистрации);
номера телефона и (в случае, если присутствует) адреса электронной почты юридического лица
ИНН и данные доказательства о постановке ООО на учет в налоговом органе.

Размер платы за выдачу разрешений на такси устанавливают областные власти. Так что, исходя из района лицензия такси может стоить от 0 до нескольких миллионов (2, 3, 5 тыс руб) за любое авто, на которое выдается разрешение.

Видите ли, получение «лицензии» на такси не понимает особенных затруднений. Чтобы заниматься транспортировками такси необходимо зарегистрировать ИП или ООО (о том как создать службу такси, мы напишем в одном из следующих материалов), привести авто в соответствии с имеющимися условиями (в обязательном порядке необходимо уточнить требования, которые есть в вашем районе) и направиться в уполномоченный орган за выдачей разрешения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий