512cdefc

Верховой или низинный торф – что выбрать

Торф бывает различным. Исходя из вида торфа отличаются его характеристики и возможности использования. Давайте разберемся, чем отличаются 2 главных вида торфа – верховой и низинный.

peatНизинный торф – крепкий, черный, богат калорийными элементами и дерном, отличается промежуточным или слабощелочным уровнем кислотности (5,5-7,5 pH).

Образовывается в итоге гниения древесных пород, хвоща, тростника, осоки, мхов, развивающихся в вязких местах, при помощи микробов и без доступа воздуха.

Низинный торф повышает физические характеристики земли и способен наиболее бедную основу (песочную или глинистую) сделать злачной. Он достаточно многогранен. Его применяют в роли удобрения для многих видов цивилизованных растений.

Верховой торф – не менее ноздреватый, мочалистый, простой. Он не калорийный, как низинный, имеет большую кислотность (3-4 pH), устойчив к слеживанию и разложению.

Его база – мхи, кустарники и травянистые растения, которые распадаются к плоскости полевых болот без участия воздуха.

Мочалистая конструкция торфа делает основу не менее тяжелой и влагоемкой, способной длительное время задерживать воду.

Верховой торф достаточно прокисший, а огромная часть растений не выносит квашеной среды. Вследствие этого верховой торф раскисляют, соединяя с известкующими элементами. Раскисленный верховой торф прекрасно подходят для выращивания рассады, овощных и прочих водолюбивых культур. Такой торф является базой для разных субстратов и почвосмесей.

Верховой торф добавляют для подкисления земли при выращивании растений, обожающих квашеную среду, в соотношения 1:1 к грунтам. Если желаете купить верховой торф рекомендуем зайти на сайт торф77.рф.

Верховой или низинный?! Оба нужны и полезны. Это целиком зависит от того, где его использовать. Верховой незаменим для выращивания рассады и для земли в оранжереях и парниках. Низинный — сможет помочь поддерживать плодородие земли в саду и огороде.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.