512cdefc

Красное море

По исследованиям экспертов, Красное море существует 25 млн лет. Пока, неясно, почему как раз море именуется “Красным”, но есть несколько доктрин. Одна доктрина говорит, что море определено ярко-красным старым народом химьяритов, живущих в Северной Аравии в давнишние времена. Завоеватели не могли осознать язык семитов, и буквы касте прочли как “Х”, “М”, “Р” — “ахмар”, что переводится как красный. По 2-й теории, в стародавние времена любая часть света носила название некоторым тоном. Север был алого тона, так как море пребывало на севере, отсюда и пошло наименование.

Красное море: описание, фото и видео

Красное море одно из наиболее резких морей во всемирном океане, который омывает все континенты Земли. Разумеется Красное море по солености проигрывает Безжизненному морю, не стоит забывать, что в Черном море не вынесет все тяготы ни один организм, тогда как Красное шалит дайверов яркой подводной жизнью.

Красное море по праву занимает место в перечне “Семь чудес подводного мира”. Помимо большого нахождения соли оно также считается самым жарким морем на Земле. Происходит это потому, что вода в море нагревается не только лишь лучами солнечного света, но и горячем, исходящим от земной мантии. Другими словами, нижние слои моря приобретают тепло от земли и растут наверх, подымая температуру жидкости всего моря. Средняя температура в зимнюю пору составляет 21-23 градуса Цельсия, летом же планка достигает 30 C. В результате такой температуры вода моря регулярно улетучивается, подымая концентрацию соли.

Красное море

Красное море

Помимо большого нахождения соли и необычной температуры Красное море знаменит ярким подводным миром. Без преувеличение можно сообщить, что это рай для рыболовов, дайверов и людей, увлекающихся подводной ловлей. Даже без особого снаряжения довольно одеть личину и трубку, что бы у края заметить разноцветный мир моря. Большое количество многообразных рыб, губок, кораллов всех цветов и океанских ежей. Жаркие жидкости Алого моря считаются жилищем приблизительно 1500 пресмыкающимся и аналогичному числу рыб. Также, содержат 300 видов кораллов, которые питают иллюстрацию подводного мира ослепительными красками.

Не следует забывать, что подводные жители не только лишь безрассудно прекрасны, но также и небезопасны. Окунаясь на глубину, строгий запрещено трогать странных медуз, губок, либо самых красивых кораллов. Это предостережение вы найдете на всех буклетах и табличках на пляже. Контакт с океанским ежом, подводной змеей, муреной может привести к ожогу, кровопотере, либо даже к гибели. Помимо множества рыб и растений всех цветов в Алом море живут 44 вида акул. Определенные виды живут на весьма большой глубине, охотятся на небольших рыб и планктонов и считаются безвредными. А есть и такие виды, как тигровая гроза, которая может налететь на человека без какой-нибудь причины.

Где располагается Красное море

Красное волшебство подводного мира размещено между Африкой и Аравийским островом. Красное море омывает края:

  • Судана;
  • Саудовской Аравии;
  • Египта;
  • Эфиопии;
  • Эритреи;
  • Израиля;
  • Иордании;
  • Йемена.

Красное море и Аравийское море объединяются на севере при помощи Баб-эль-Мандебского пролива. На юге же располагается 2 залива: Акабский (еще называют Эйлатский) и Суэцкий. Между данными заливами располагается Синайский остров, на севере которого находится самый знаменитый Шарм-эль-Шейх.

Южный край Алого моря омывают пустоши, северный же пристал к горам Абиссинии. Пунцовые рифы, невнимательные по побережью, считаются ослепительной характерной чертой Алого моря. Ярчайшие рифы можно заметить на Аравийском прибережье.

Как добраться до Алого моря

Есть множество способов, которыми можно добраться до Алого моря:

  • Авиа полет до Хургады либо Каира, дальше при помощи внешних авиалиний либо авто.
  • Аренда авто в Каире, подойдет как автобус, так и такси.
  • В Суэце в терминале Коулали есть организация “East Delta”, предлагающая автобусы, которые довезут вас до моря. Также с установки Рамсес идет поезд.
  • В Хургаде идут такси и автобусы, которые можно взять в аренду в терминале Ахмед Хелми.
  • Самым известным методом считается билет на автобус знакомой компании “East Delta”, которые располагаются во всех близких к Алому морю городах.

Когда лучше пройти на Красное море

Если вы желаете насладиться пляжным отдыхом в общую мерку, то как и на Эгейское море не следует двигаться в зимний и летний год. В начале декабря, феврале и марте на побережье Алого моря будет прохладный вихрь, невысокая температура воздуха и завязанное тучами небом. Также, регулярный береговой вихрь будет закапывать все песком, что очень досадно. В летний год многим отдыхающим погода покажется весьма жестокой. Восторгаться лучами солнца можно лишь в утренние часы и утром, в дневное время нужно пережидать жару в помещении.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий