512cdefc

Фальцевая кровля

Фальцевой называют кровлю из железных листов, удостоверенных между собой особым объединением в качестве отгиба кромок листов. Это объединение и именуется — загиб (фалец). Для предотвращения затекания листы вдоль скоса кровли связывают стоящим фальцем, а наперекор скоса беззащитным. На небольших уклонах и в трудных участках отгибы в обязательном порядке делают парными, получая, так именуемый, двойной загиб.

Фальцевая кровля купить в Москве — наиболее известная в городах средней полоски РФ. Для этого погодного района не так необходима стойкость естественной черепицы, а намного главнее плотность в трудный зимний этап при регулярных оттепелях — заморозках и огромном снежном покрове. В эпоху глобального применения фальца отсутствовали разные современные изоляционные материалы и диафрагмы, сегодня же фальцевую кровлю, в особенности в загородном, приватном домостроении, теснят металлочерепица и другие виды кровли.

При этом в роли источника для крыш трудной формы загиб до сегодняшнего дня незаменим, и почти все старые здания и памятники архитектуры в РФ покрыты как раз ей.

Тем не менее, фальцевая кровля распространена и в Южной части Европы, которая также встречается с погодными неприятностями зимой. Стоить отметить, что в настоящее время по технологии фальца становятся даже фасады, при этом не только лишь в уникальных строительных планах, но также и в загородном домостроении.

Сама фальцевая кровля довольно многообразна. Помимо классического покрытия в качестве рядов от карниза до конька, она может представлять собой «шашку», «ромбики», «чешую», т.е. имитировать кровлю из отдельных материалов, таких как аспид, плита, черепица.

Круглые формы куполов, беседок, также как правило сделаны фальцем. Ряды на крыше также могут смотреться по-всякому. Есть варианты соединений на «г-фальц», рейку, высоту и ряд иных, которые присваивают долевым объединениям прекрасный масштабный тип.

Легкость, твердость, прочность металла — это то, что прежде всего ценится строителями. Сюда прибавляется надежность, пожаростойкость, экологичность источника, вероятность монтажа в любой сезон.

Такую кровлю во всех случаях можно делать на редкой обрешетке, а при непрерывной обрешетке угол скоса может уклад до 3°, при этом на плотности это никоим образом не воздействует.

Вообще сам вид соединения один из наиболее воздухонепроницаемых, в связи с чем детали фальцевой кровли используются во всех трудных участках других кровель. Фартуки, парапеты, колпаки, разные планки, ендовы и коньки, примыкания на металлочерепице, эластичной и естественной черепице, даже на рулонной наплавляемой кровле выполняются из металла и часто имеют трудные формы, для которых нужна работа эксперта.

Незначительное число отходов, даже если скрываются малые строительные формы (беседки, ротонды, павильоны, навесы), также является плюсом фальцевой кровли. Особенно, что на подобных объектах другой материал довольно часто и не использовать.

Фальцевую кровлю нетрудно чинить, а в работе ей почти нет равных. Она не нуждается в обслуживании. Ее без проблем очищать или мыть, по ней легче и безопаснее, даже для самого источника, передвигаться, чем по другим. Кроме того производится довольно много разных особых частей безопасности (ступени, трапы, лестницы, снегозадержание).

Существенным условием для большинства является вероятность установки сточных труб, колпаков труб, передних поясков, нижних и оконных отливов из такого же источника, что и кровля. Это придает зданию целый вид. Такое вероятно лишь при фальцевой кровле, металлочерепице или профлисте.

Недостатки фальцевой кровли, как любого металла — это шумность, скопление влажности, температурное усиление источника. Но для решения этих проблем есть целый ряд полезных решений.

Шумность сама не настолько принципиальна в последние годы из-за нередкого утепления построек по принципу «кровельного пирога».

Также каждая крыша, вне зависимости от вида кровельного покрытия, обязана иметь хорошую вентиляцию, а при работающем циркулирующем подкровельном канале на редкой обрешетке конденсат свободно улетает. На непрерывной обрешетке нужно устанавливать особую диафрагму (ОДМ), которая сама не позволяет конденсату создаваться, если он и появляется, то стекает вверх.

Такая же мембрана обеспечивает особую гидроизоляцию на небольших уклонах скатов. Температурное усиление можно возместить использованием особого крепежного элемента и спроектированных решений для участков фальцевой кровли.

К дефектам можно еще отнести потребность привлечения профессиональных рабочих и довольно большую стоимость работ. Преимущественно в результате этого очень многие и не в состоянии установить себе такую кровлю.

Для правильного исполнения участков рабочий должен владеть не только лишь достаточно дорогим комплектом инструментов, но также и иметь существенный опыт работы. В части районов страны в целом нет необходимого оборудования и работников аналогичной квалификации.

Работа с фальцем всегда сопровождается машинным действием на кровельное покрытие. От этого может пострадать полимерное покрытие определенных материалов. Но для квалифицированного монтажника с необходимыми приборами это далеко не составляет проблемы. В случае если кровля трудная, то необходимо выбирать сталь с не менее прочным к поражению покрытием.

Элементом для фальцевой кровли может служить лист или лента из любого, довольно выпуклый металла. Ярко-черное железо, оцинкованная сталь, металл, нержавеющая сталь, медь, разные сплавы, современная сталь с высококачественным полимерным покрытием — это можно заметить на кровлях домов.

Длина металла как правило от 0,4 миллиметров и выше. Для железного листа лучшая длина — 0,5-0,55 миллиметров, для красновато-желтого — 0,6 миллиметров. Материал большей толщины нужно применять с предосторожностью, при отгибе и объединении металл может получить микротрещины, понижающие надежность покрытия. Вес такой кровли около 5 г, что немного для крыши.

Классическая кровля из стандартной покрытой цинком стали в настоящее время не используется. На замену ей пришел материал с полимерными покрытиями.

На этот же самый лист с цинковым высшим слоем наносится в промышленных условиях покрытие, что дает возможность избежать раунда покраски кровли при эксплуатации или сильно его отложить, отвести ржавление в местах не подходящих расцветке и существенно продлить срок эксплуатации всей кровли.

Такое покрытие предоставляет цвет материалу и сохраняет цинковый пласт. Типов покрытий довольно много. У него есть возможность быть непрозрачным или ровным, различаться по стойкости к ультрафиолету.

Высококачественным и бюджетным является полимер (полиэстер), а не менее качественным и долговременным полимер. В связи с тем что срок эксплуатации такого источника может добиваться 50-и и не менее лет, то значительным становится выбор производителя, который обеспечивает такое качество на все это время.

Обсаживание фальцевой кровли совершается с помощью особых пластинок — кляммеров. Поставленные при ремонте в фальцы, они дают возможность не только лишь надежно закреплять материал, но также и избежать открытого его поражения, что нельзя при укладке металлочерепицы или профнастила. В конечном итоге на правильно сделанной кровле вы не должны лицезреть ни единого шурупа или гвоздя, кроме крепления вторых или облицовочных компонентов.

Помимо неимения ажурного крепления на высококачественно сделанной фальцевой кровле не должно быть заметных разрезов металла и соединений «внахлест». Утверждаемое дополнительное оборудование и детали необходимо укреплять методом, не повреждающим кровельное покрытие.

При устройстве фальцевой кровли надо рассматривать потребность установки непрерывной обрешетки на карнизах, в ендовах и необходимое ее содержание под беззащитными фальцами. Принципиально также не забывать, что металл, в особенности медь, подвергаются температурному расширению, и для его компенсации необходимо на длинных скатах применять «скользящие» кляммеры, и делать особые возмещающие соединения.

При уклонах скатов кровли менее 7° и в местах вероятного образования наледей желанна специальная изоляция фальцев. Одной из отличительных черт фальцевой кровли является вероятность создания желоба водосточной системы на самой кровле, его называют настенный.

Это дает возможность организовать нацеленный перемещение воды без навесного желоба, что принципиально в условиях города, где навесной желоб очень трудно обслуживать, и он может создавать опасность безопасности людей. Отчасти настенный желоб играет функцию снегозадержания и элемента страховки для перемещения по кровле. Кровли с подобным желобом хороши для эксплуатации.

Монтаж фальца — это работа для профессиональных кровельщиков. Создание непроницаемого и элегантного соединения требует познаний, большого опыта, особого прибора. Современные технологии дают возможность избежать горизонтальных, беззащитных фальцев, этим самым повышая плотность покрытия.

Кроме того изготовление картин вероятно напрямую на субъекте, по четким замерам, а это существенно понижает расход источника, при том, что при ремонте фальцевой кровли отходов и так мало. Прокат ленты на станке дает возможность делать двойной загиб по всей длине ряда, что форсирует и упрощает работу.

Для установки фальцевой кровли неискушенными монтажниками спроектирован, так именуемый, «самозащелкивающийся» загиб или «клик-фальц».

При работе с ним надо меньше прибора и опыта, однако такое объединение нельзя представить аналогичным воздухонепроницаемым, как при стандартном парном стоящем фальце, и данная технология подходит не для всех фигур кровель.

Абсолютное большинство материалов для фальца, за необычным исключением (титан-цинк и другие.), дают возможность монтаж и зимой, что крайне значимо для большинства строителей. Разумеется, при следовании особых граней по снабжению безопасности.

Металл — самый оптимальный материал для кровельных покрытий в большинстве районов России. Не напрасно он использовался на шедеврах архитектуры всеми знаменитыми архитекторами заключительных веков. И в настоящее время абсолютное большинство скатных кровель покрыты как раз сплавом.

Если приравнивать фальцевую кровлю с распространенной в приватном домостроении металлочерепицей, то загиб выиграет по плотности самой кровли, автономных частей; по возможности передвигаться по ней и обслуживать; ремонтопригодности и отсюда по совместному сроку эксплуатации; возможности монтажа на наиболее трудных фигурах крыш и на небольших уклонах.

Фальцевая кровля, разумеется, проиграет металлочерепице в простоте монтажа, его скорости, и основное в его стоимости.

При ненамного большей стоимости источника за кв. метр, стоимость монтажа фальца в несколько раз может превосходить стоимость работы с металлочерепицей. Кроме того далеко не повсюду доступны профессиональные кровельщики-жестянщики. Как раз эти условия, время от времени еще внешний облик, склоняют обладателей дач и пригородных домов сделать выбор в пользу металлочерепицы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.