512cdefc

Датский стартап продемонстрировал образец электромобиля для карпулинга

Датский стартап Spiri продемонстрировал образец электрокара, который назвали v0.1. Компания именует концепткар «мобильной лабораторией для подготовки основательного макета автомобиля», который можно было бы применять в карпулинговом сервисе Spiri.

Теория датского стартапа подразумевает, что автолюбители сумеют пользоваться электрокарами из своего автомобильного парка Spiri совершенно бесплатно. При этом они должны будут доставить кого-то, кто едет по одному маршруту с ними либо выходит по пути к точке предназначения. Платить проезд будут пассажиры. В Spiri гарантируют, что когда сервис запустят, стоимость проезда пассажиров будет схожа расценкам на билеты в традиционном публичном автотранспорт.

Все кузовные панели Spiri v0.1 сделаны из углепластика. В системе модификации применено всего 700 частей. Масса макета составляет 750 кг.

Концепткар оборудовали спортивным мотором, который заряжается с помощью набора аккумуляторов емкость которого составляет 36,5 кВт*ч. Ходового запаса Spiri v0.1 составляет 320 км. Целиком перезарядить батареи, применяя особую заправочную установку, можно за 40 секунд.

Открывать и начинать Spiri v0.1 можно с помощью поставленного на телефоне дополнения. За рулем автомобиля есть портативная система. В стартапе заметили, что резерв места для ног пассажиров заднего ряда у макета больше, чем у Мерседес-Бенц С-класса, а сидения так большие, «что можно совместно пользоваться автомашиной, не нарушая собственного места приятель друга».

В компании надеются, что их сервис карпулинга заработает в 2017 году.

Первоначально карпулинг подразумевает, что автолюбитель может доставить кого-то, кто едет с ним в одном направлении, а стоимость затрат на горючее будет поделена между пассажирами. При этом теория такой формы общего использования машинами подразумевает также, что автолюбитель везет пассажиров на своей автомашине.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий