512cdefc

Выбираем пластиковые бочки

На протяжении всего сезона на приусадебном хозяйстве садоводов и огородников подстерегают самые непредвиденные сложности — прорывы на водопроводе, перебои с подачей воды и снижение напора в часы массового полива. Именно поэтому многие предпочитают держать у себя хотя бы небольшую бочку для создания запаса. Бочка пластиковая купить в СПб можно на прекрасном сайте конвера.рф.

Большой популярностью пользуются пластиковые ёмкости, причем их используют не только под воду, но также для некоторых других видов жидкостей и хранения сыпучих предметов.

Особенности

Пластиковые бочки привлекают исключительной химической стойкостью, биоинертностью, а также монолитностью. В процессе изготовления подобных емкостей используются устойчивые к коррозии материалы, они делают контейнеры практичными и долговечными решениями для дачного участка. Пластиковые емкости имеют очевидные преимущества:

универсальность — такие контейнеры с равным успехом могут использоваться как для хранения жидких сред, так и для сыпучих предметов;
стойкость — пластмасса хорошо переносит любые механические воздействия, она не деформируется под напором воды, сохраняет форму и целостность под большим давлением содержимого бочки;
химическая устойчивость — материал не изменяет физико-химических свойств при контакте с кислотами, щелочами и хлором;
герметичность — это особенно актуально при транспортировке воды;
долговечность — контейнеры из пластмассы многоразовые, их эксплуатационный период доходит до 5 лет;
легкость — малый вес бака обеспечивает хорошую маневренность изделия;
отсутствие температурных ограничений при эксплуатации;
прочность и монолитность в сочетании с эластичностью.

Пластиковые бочки имеют выраженные преимущества перед металлическими. Так, металлическая бочка вместимостью до 215 л обычно весит от 15 до 25 кг. Максимальная вместимость пластиковых ёмкостей составляет 227 л, при этом масса подобного резервуара колеблется от 7 до 8,5 кг.

Дешевые металлические бочки обычно не содержат цинкового покрытия — они недолговечны. При постоянном контакте с влагой запускаются окислительные процессы и уже спустя 3 месяцев материал повреждается.

Пластиковая ёмкость может храниться несколько лет.

Металлическая бочка в случае резкого падения или удара тяжелым предметом может подвергнуться деформации. С пластиком такой неприятности не произойдет.

Пластмассовые бочки безопасны для окружающей среды. Металлическую ёмкость часто покрывают лаками и красками, которые могут содержать токсины.

Есть и свои недостатки. Так, так при контакте с острыми предметами полиэтиленовые емкости легко повредить. А при прямом контакте с огнем они деформируются, «текут», в них появляются дыры, и контейнеры утрачивают свою целостность.

Сфера использования

На дачном участке пластиковые бочки могут иметь самое разнообразное применение:

создание запаса питьевой воды в случае перебоя работы водопровода;
отстаивание технической воды и её последующее использование для полива растений;
хранение собранного урожая и других пищевых продуктов;
накопление дождевой или талой воды для полива садово-огородных культур;
хранение воды для организации садового душа;
создание запасов песка для тушения очагов огня при пожарах.

Если пластиковые бочки больше не нужны, не стоит их выкидывать, гораздо рациональнее отправить их на переработку. В природе пластмасса разлагается веками, в специальных цехах ее перерабатывают в новые функциональные изделия.

Благодаря экологической чистоте в пластмассовых контейнерах можно хранить питьевую воду. Баки используют и для хранения других жидких сред — молока, сливок, они оптимальны для брожения вина. Ну и наконец, пластиковые бочки являются оптимальным резервуаром для хранения и перемещения чистящих средств, а также и лечебных препаратов.

Виды и размеры

По способу использования выделяют однослойные и многослойные пластмассовые баки. И те и другие могут использоваться для хранения воды, пищевых продуктов, а также химических растворов. Однако толщина стенок однослойных моделей меньше, чем у многослойных. Соответственно, многослойный пластик гораздо прочнее, содержимое такой бочки надежно защищено от ультрафиолетовых лучей. Тонкие стены пропускают лучи солнца, это может привести к быстрой порче пищевых продуктов в контейнере.

Различают пластиковые емкости открытого и закрытого типа. У открытых имеется съемная крышка с зажимным кольцом. Это универсальная модель, которая не имеет практически никаких ограничений в части использования. Кроме того, такая конструкция существенно облегчает процесс обработки и очистки бака. В закрытых емкостях крышка несъёмная, в ней предусмотрены две пробки. Такие модели востребованы при организации транспортировки продукции — в случае случайного опрокидывания целостность емкости не будет повреждена.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий