512cdefc

Виды бокалов и их назначение

Так вот, предлагаю общепризнанную систематизацию бокалов с незначительными объяснениями почему для этого напитка подходит точный вид бокалов.

1. Фужер шампань флюте (фужер-флейта). В большинстве случаев, для шампанского применяются традиционные бокалы растянутой формы. Подходит не только лишь для шампанского, но также и для пенистых вин, и для коктейлей на их основе.

Применяются не 1-ое столетие, в связи с тем что весьма достаточно давно появилось, что такая форма содействует возникновению пузырьков и их подниманию наверх. Перед подачей шампанского, такой фужер советуется остудить.

2. Чаша-фужер или чаша-бокал. У такой чаши для шампанского большое горлышко, вследствие этого газированность напитка быстро испаряется. Она была распространена в 30-40-х годов. XX века, однако в настоящее время потеряла собственную известность и в основном используется на событиях, где строят вышки из бокалов с шампанским.

3. Фужер для белого вина. Белое вино принесет большее удовольствие, если будет подано в округленном, с обширным низом бокале.

Огромная площадь соприкосновения с воздухом содействует насыщению напитка кислородом, не менее узкому и абсолютному обнаружению букета. Размер бокала — порядка 260 мг.

Бокалы для белого вина не менее круглы, чем для светлого. Большая нога нужна чтобы не греть вино от тепла рук. Высохшие и полусухие ярко-красные вина употребляют комнатной температуры, порядка +18°С, вкусные и полусладкие — немного холодными.

Есть еще бокалы для бургундского белого вина размером до 700 мг. По форме часто напоминают большое яблоко или помешанный легкий шар.

Это сопряжено со стремлением поймать и открыть блестящий и столь разносторонний запах этих вин. Обширный обод бокала позволяет возмещать высокую кислотность бургундских вин. Немного вертя большой фужер, вы найдете поражающую воображение игру цветов и бликов этого вина.

4. Фужер для красного вина. Для красного вина используют бокалы с сужающейся наверх чашей незначительного размера (210 мг) — благодаря систематическому подливанию напиток в подобном вместилище всегда будет свежим и новым.

Бокалы для красного вина не менее вытянуты и прямы, чем для алого. Большая нога нужна чтобы не греть вино от тепла рук. Красное вино наливают на 2/3 бокала, подают холодными до 10°C к рыбе, птице, цыплятам, индейке, телятине, и к десерту.

5. Если вино сервируется как единственный напиток, то за тарелкой устанавливают универсальный или дегустационный фужер. Он довольно обширный у основания, суженый-ряженый внизу, нога большая, размер от 140 до370 мг; наполняется на 30%.

6. Чарка для ликеров. 40-60 мг. Нормальным является 40 мг. В такой стопке подают лишь аккуратный напиток. К слову, напиток принято давать после обеда.

7. Фужер для хереса. 60-80 мг. Микроканоническая форма, которая дошла до нас с начала прошлого века, сохранив грациозность ножки с скульптурной конфигурацией. Такой фужер принято накрыть вишней. Квадратная форма содействует испарению алкоголя.

8. Фужер «снифтер» — с низким низом и производительной длинной ножкой, значительно сужающийся наверх, — назначен для подачи бренди, коньяка, арманьяка и кальвадоса в чистом виде.

Сосуд очень хорошо укладывается в рука, от тепла которой напиток греется и открывает собственный вкус и букет. Вследствие этого напитки нужно давать комнатной температуры и выпивать незначительными глотками, вкушая вкус. Размер снифтера — 260-390 мг, однако заполнять его можно лишь до края большой части бокала, другими словами не более чем на четверть.

9. Графин для виски. Несовременный графин (олд-фешн), 180-320 мг. Был популярен ранее, для сильных напитков, которые сервируются со ледником, вследствие этого невзирая на незначительные размеры графин весьма поместительный. Тучные стены нужны чтобы отвести лишне оперативное плавление ледника.

10. Незначительный прямой фужер «шот» с низким низом, размером 40-60 мг, назначен для значительно холодного сильного алкоголя в чистом виде (к примеру, водки) и для сильных расслоенных коктейлей незначительного размера, нацеленных на 1 глоток. Выпивать из такой стопки нужно практически заглатывая содержание внутрь.

11. Большой, увеличенный к центру фужер назначен для пива, однако может использоваться и для подачи разных коктейлей. Размер его колеблется от 220 до 500 мг. Чем прохладнее напиток, тем лучше.

12. Пивная чашка имеет больший размер, чем фужер, — от 250 до 1000 мг. Если нужен бокал с трубочкой загляните на сайт carilon.ru.

13. Большой графин хайболл размером 150-300 мг, с сильными стенами и низким низом, расширяющийся у горлышка, используется для подачи воды, безалкогольных напитков и определенных видов коктейлей.

14. Коллинз — большой графин с тучными непосредственными стенами и низом, размером 230-340 мг, — наиболее популярный фужер для сильного алкоголя, комбинированного с содовой и ледником, и для коктейлей большого размера со ледником («Мохито», «Лонг айленд айс ти»).

15. Универсальный стакан-тумблер размером 260-320 мг, с утолщенными стенами и низом, применяемый для подачи сильных алкогольных напитков, и определенных элементарных коктейлей. Его наименование происходит от коктейля Old Fashioned, который является первооткрывателем среди комбинированных напитков.

16. Вино, или коктейльная чарка. Фужер квадратной формы с обширным горлышком и короткой узкой ножкой, из-за которой йогурт не греется.

Вид бокала с боковой стороны напоминает треугольник. Однако это относится именно к коктейлю вино. Применяется он для прохладных коктейлей, снег по эталону не используется. Он безупречен для многих холодных коктейлей среднего размера без ледника, однако абсолютно не подходит для напитков в чистом виде (в том числе вино, невзирая на собственное наименование). Размер этого бокала — 90-280 мг.

17. Фужер размером 200-250 мг на узкой короткой ножке, весьма тесный у основания и весьма обширный у горлышка, назначен для коктейля «Маргарита» и его версий, и для блокированных напитков. Края этого бокала как правило красят сладкой каемкой.

18. Харрикейн — короткий фужер в форме цветка на длинной скульптурной ножке размером 400-480 мг — сделан специально для подачи знойных коктейлей вида «Голубые Гавайи» или «Пина Колада».

19. Граппаглас (Grappaglas) используется для подачи итальянского спиртного напитка, настойки на выжимках винограда, которая ранее являлась пойлом для бедных.

Он отличается от иных фужеров своей удивительной конфигурацией: тесное горлышко и шаровидное основание. Это позволяет давать весьма тесный поток напитка на краешек языка, отметив образующие во вкусе, данный фужер нейтрализует спирт в послевкусии, гармонизируя его с иными образующими. Итальянцы заявляют, что, лишь отпив из такого бокала, можно почувствовать дух Италии.

20. Незначительный фужер на полной ножке используется для коктейлей компании сауэр (sour), различающихся квашеным вкусом благодаря содержанию в них цитрусовых соков.

21. В незначительном тесном бокале размером 50-120 мг подают гной кафе (pousse cafe) — расслоенные коктейли, некоторые детали которых выбираются контрастными по тону, находятся пластами и не смешиваются между собой.

22. Айриш кофе — фужер в форме цветка с длинной ножкой и полной ручкой из жароустойчивого стекла размером 240-320 мг — сделан специально для того, чтобы давать жаркие напитки вида глинтвейна, грога или кофе по-ирландски, но и подходит для коричневых коктейлей, напитков с мороженым. Такой графин назначен чтобы греть руки горячем напитка.

23. В чашах размером 100-180 мг подают горячий напиток, заполняя их на 3 четверти.

24. Фужер для красного и десертного вина. 200-300 мг. По форме напоминают цветочек с открывшимися лепестками: «цветущая роза» или «цветущий тюльпан».

«Цветущая роза» — это большие бокалы с невысокой чашей, равномерно расширяющейся от основания к верхушке. К ним относятся также невысокие бокалы-креманки для десертных вин. «Цветущий тюльпан» — это бокалы с обширным шарообразным началом, сужающиеся к концу, а потом снова расширяющиеся к ободку. Такие формы обоснованы повышенной частей спиртовой образующей десертных и красных вин. Увеличенный рама позволяет парочкам спирта стремительней улетучиваться, открывая настоящее фруктовое сердце этих напитков.

25. Для десертного вина. Среди бокалов для вина на вашем столе, бокалы для десертных и красных вин отличаются минимальным размером чаши (200 — 300 мг). Это зависит от того, что данные вина сервируются заключительными, к десерту. Значит, это самые сильные вина на вашем столе (вина из вида винограда виноград, ярко-красные крепленые десертные вина и другие.), которые потребляются в самых малых числах. Лакомство фруктов, мороженого и других «вкусностей» призвана возмещать слащавый вкус этих вин, чтобы вы могли восторгаться гармонией после праздничного застолья.

Отчего-то из моего поста, на который я дала сноску в самом начале, удалили тематику про формирование формы бокалов. Поправляю оплошность, дополняю здесь. Рассчитываю, не пошеркают, т.к. это не накачка алкоголизма, как раз напротив: о верном, умеренном и необходимом потреблении алкогольных напитков.

Из века в век одновременно со стеклодувами улучшали собственное искусство и виноделы. Изменялись и вкусы людей, останавливаясь все более и более изысканными. Владеющие отличным запахом, тоном, вкусом и послевкусием вина нуждались в бесцветных, без запаха глины и металла, резервуарах. А после того, как австрийский коренной стеклодув Клаус Йозеф Ридель доказал, что личной букет разных вин находится в зависимости от того, к каким личным рецепторам, внимательным в разных частях неба и языка, оно поступает, то стало ясно, что необходимо разнообразить и фигуру бокалов.

Так как благодаря габаритам их горлышка вино должно по-всякому питаться кислородом. Превосходный напиток совместно с бокалом некоторой конфигурации именно и придает напитку неповторимость. Исследования Риделя стали удивительными. Одно вино, пролитое в бокалы различной формы, даже квалифицированными дегустаторами воспринимается по-всякому.

Так, большие бокалы, созданные для алого бургундского или красных вин, заставляют человека выпивать его, склонив голову, а сосуды с тесным гортанью для рислинга или шампанского, напротив, — подымать голову наверх. Так что, оно угождает на различные личные зоны, что и рассматривается при разработке новой формы бокала. Также, не самую последнюю роль играет и край сосуда. Так, засыпанный край фужера позволяет вину вольно стекать на язык, а с ободком — гарантирует незаметное поражение напитка в рот, акцентируя внимание на установленном его тоне.

Интересные исследования Ридель провел также при подготовке дизайна бокала для коньяка и бренди. Как нам известно, эти напитки обязаны иметь установленную концентрацию запахов дуба и винограда. Классические шарообразные бокалы содействуют не менее большому испарению спиртных паров, заглушая этим самым плодовый запах. Ридельские же бокалы тесной тюльпанообразной формы не выполняют важнейшим некоторое одно качество, давая возможность нюхать полновесный вежливый и узкий запах напитков, невозмутимых в бочках.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий