512cdefc

Виды и применение морского нефтесборщика

При добыче и транспортировке нефти случаются аварии, приводящие к разливу нефти. Её собирают механическим либо физико-химическим способом. При механическом методе для сбора и последующей утилизации используется морской нефтесборщик или скиммер, который различается по способу передвижению, используемым методам.

Нефтесборщиками называют устройства, используемые при сборе с верхнего слоя земли или воды загрязняющей жидкости. В зависимости от вида конструкции они могут комплектоваться специальной щеткой, используемой для сбора нефти.

По способу передвижения они делятся на самоходные, стационарные и буксируемые. Тип скиммера зависит от объема пролитых нефтепродуктов и климатических условий. Самоходный скиммер представляет собой установку, имеющий ограниченный район плавания. Недостаток данной конструкции в том, что она неэффективна если сила волнения составляет более 1 балла, небольшом фронте работы.

Для удаления нефти с поверхности воды применяются следующие методы:

Адгезии;
Пороговый;
Циклонный;
Вакуумный.

Нефть легко прилипает к олеофильной поверхности. Поэтому широкой распространенностью отличаются нефтемусоросборщики, оснащенные дисками или щеточными устройствами. К ним прилипают нефтепродукты, которые в дальнейшем удаляются механическим способом. Особенность данного метода в том, что таким образом можно удалять следы загрязнений на мелководье и в затонах. Пороговый скиммер отличается надежностью и эффективностью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий