512cdefc

Как устроены карты Таро

Что такое карты Таро. В колоде 78 карт, на 22 из них — тяжелые, наводненные символами рисунки, любой из которых имеет свое название. Например, «Влюбленные», «Император» и «Луна». Эти карты в терминологии тарологов — гадателей на данных картах — это так называемые старшие арканы. Иные 55 карт похожи на обычные игральные, которые делятся на 4 расцветки: жезлы, бонусы, клинки, пентакли.

В любой расцветки — 20 номерных карт, к примеру пятерка кубков или семерка клинков, и 4 фигурные — «Король», «Королева», «Рыцарь» и «Паж». Это младшие арканы.

Разгадывать на Таро можно по-разному. Вот наиболее известные техники:

«Ответ на вопрос». Самый простой вариант гадания: человек задает вопрос, протягивает одну карту, а таролог пытается разъяснить, что она значит в контексте вопроса. Если некоторая карта непроизвольно выпадает при размешивании, таролог может требовать клиента не тянуть другую, а осознавать значение появившейся. Является, что карта сама «вызвалась» дать ответ на вопрос.

«Карта дня». Суть техники в том, чтобы днем достать из колоды одну карту и по ней определить, как выработается наступающий день. Якобы так карты могут даже проинформировать о грядущей опасности.

«Прошлое, настоящее и будущее». Таролог по порядку протягивает 3 карты. Первая объясняет, что произошло у человека в прошлом, 2-я — что происходит с ним сейчас, а 4-я — что произойдет в будущем.

Расположение на картину. Он считается универсальным: разгадывать можно хоть на романтические отношения, хоть на курс валюты, хоть на то, куда лучше направиться в отпуск. Из колоды протягиваются 7 карт. Первые 3 воплощают события прошлого, настоящего и наступающего. 4-я означает кошмары и веры, 5-я — то, что может заменить картину, которая привела человека к тарологу, 6-я — истинный совет, а 8-я — вполне возможный исход ситуации.

Кто придумал карты Таро. Карты Таро вышли примерно в 15 веке в Италии и, как всем хорошо известно из важных документов, изначально использовались для игр.

Потаенные характеристики им стали свергать в 18 веке. Тогда в Европе случился всплеск интереса к различной эзотерике и старым цивилизациям, и Антуан Кур де Жебелен, французский писатель и масон, не остался в стороне.

Он сделал книгу с собственной интерпретацией мировой истории, в которой нашлось место и картам Таро. Их, как уверял Кур де Жебелен, применяли для разъяснения судьбы еще древние египтяне. А никаких доказательств этому нет.

Колода карт Таро во вчерашнем ее виде появилась и того позже — в 20 веке. Сделал ее один из лидеров фантастической организации «Золотая Заря» англичанин Артур Уэйт. Вместе с художницей Памелой Колман-Смит он разработал иллюстрации для старших и старших арканов, значащиеся теперь микроканоническими.

Сколько стоит гадание на Таро. Представители гаданий удостоверяют, что карты могут дать ответ на все вопросы. А многое зависит и от мастерства гадателя: одна карта в разных ситуациях вполне вполне может быть истолкована по-разному, и только профессиональный таролог увидет все скрытые резоны.

На сайтах объявлений стоимость услуг тарологов начнется от 50 ? за одно онлайн-гадание — ответ на 1 вопрос. За гадание по видеосвязи, во время которого будет можно отлично проверить картину, узнать карты 3 раза и задать уточняющие вопросы, тарологи берут около 1000. Есть и предложения с бесконечной тарификацией: 50 за минуту времени предсказателя.

Научиться разгадывать на Таро можно бесплатно по книгам и видео, а есть и онлайн-курсы для прорицателей. Стоимость обучения — около 5000. Еще 300 или больше нужно будет расточить на стандартную колоду: их сейчас создают тысячи издательств.

Никаких доказательств того, что тарологи действительно могут угодить в будущее и дать совет, как его заменить, нет. Например, 1 скептик попытался разгадывать себе, задавая 1 вопрос, каждый день.

Он сделал мнение, что если Таро действительно обладают магическими качествами, то в выпадающих во время выяснения картах будет отмечаться поставленная правильность.

Или их последовательность в любом случае будет отличаться от непроизвольной. А за сто дней никакой логики в предсказаниях так и не обнаружилось: карты часто давали экспериментатору разные решения.

Позже с помощью способов статистического тестирования специалист просчитал, что карты и правда выскальзывали абсолютно непроизвольно — также, как если бы он просто сто раз подряд доставал из колоды по одной карте.

Временами людям кажется, что предсказание таролога действительно осуществлялись, произошло то, что было предугадано.

Это происходит из-за неотчетливых формулировок при толковании появившихся карт: их можно подстегнуть под любую картину. Особенно если за дело берется профессиональный гадатель, который вполне может анализировать убедительно.

Это было подтверждено в серии экспериментов. В 1-м из них гадание происходило очно: профессиональный таролог и добровольцы, согласившиеся принимать участие в исследовании, находились друг наоборот компаньона.

И в конце все, кому колдовали, увидели, что таролог в точности описал факты из их жизни и ситуации, в которых они находились.

В 3-ем эксперименте гадание онлайн происходило вслепую: добровольцы вытягивали карты из колоды. А ученые давали их последовательность располагающемуся в другом месте тарологу, не сообщая ему никаких компонентов о том, кто продлил эти карты. Потому таролог не мог использовать свои наблюдения и интуицию: например, понять о чем-то по внешности, действию и реакциям человека.

Когда добровольцам выдали результаты гаданий в этом эксперименте и просили любого найти свой, никто не смог этого сделать. Все, что рассказал таролог, было максимально общим и нивелированным.

Правда, временами гадание может действительно повлиять на будущее. Из-за такого когнитивного преломления, как самосбывающееся прорицание, человек, доложивший в купленное предсказание, может заменить в соответствии с ним свое действие.

Например, если карты обеспечивают мгновенный конец его романтических отношений, человек может начать избегать своего партнера или даже порекомендовать ему расстаться. В связи с тем что зачем утрачивать источники на того, с кем, как показало гадание, все равно ничего не выработается.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.