512cdefc

Трансплантация волос

Операция – один из наиболее популярных и распространенных способов восстановления волос при облысении. Как работает данная операция, какие методы трансплантации волос есть – а самое главное, как они результативны и неопасны? Сообщает основной медицинский менеджер нашей компании.

Трансплантация волос – хирургическая операция, в которой медицинский работник применяет свои волосы заказчика в роли донорского источника.

Принцип работы у разных видов пересадки – суммарный. Медицинский работник пересаживает волосяные фолликулы из выживших зон повышения в отделы, подвергшиеся облысению.

Фолликулы, или волосяные луковки – это активные органы, которые регулируют рост и формирование волос. После трансплантации они приживаются на новом месте, и через некоторое время начинают выполнять стержни – видные части волос.

А техники трансплантации фолликулов отличаются. В настоящее время Интернациональное общество хирургии восстановления волос официально утверждает 2 метода:

Операционный (рубцовый) способ FUT. Также известен как strip-метод, от англ. «strip» – «полоска». С затылочной части головы берется участок кожи с донорским элементом. Фолликулы вынимаются из этого лоскутка и пересаживаются в потрясенную облысением зону.

В настоящее время это наиболее распространенная методика благодаря относительно дешевизне, скорости процедуры (3-4 дня) и возможности покрыть огромные площади облысения. Но она имеет значительный дефицит – после процедуры остаются широкие рубцы в затылочной области.

В такой ситуации волосяные фолликулы залезают с затылочной зоны поштучно без поражения огромных отделов кожи. Это наиболее современная и дорогая операция, она дает возможность минимизировать % брака при заборе фолликулов и вывести рубцы в затылочной зоне. Но такая точечная бесшовная трансплантация требует много времени (около 8 часов) и не в состоянии применяться при огромных зонах облысения.

Преимущества трансплантации волос. Как она помогает при возрастном облысении? При пересадки волос для мужчин фолликулы изымаются как раз с затылочной зоны. Это нужно из-за отличительных черт развития наиболее распространенной причины облысения у мужчин и женщин – андрогенетической алопеции.

Андрогенетическая алопеция (АГА) – утончение и уменьшение волос, сопряженное с генетическим условием и действием гормонов-андрогенов (эстрогена и его выводных).

Со времени созревания в ДНК ростковых клеток волос просыпается «ген старения». Он инициирует выработку в фолликулах 5-альфа-редуктазы. Данный белок «захватывает» из кровотока гормон, обращая его в неустойчивое объединение дигидротестостерон (ДГТС).

ДГТС не соблюдает метаболизм и электроэнергетический баланс внутри клеток волос, препятствует им делиться в ширину и длину. Волосы истончаются и стремительней выпадают, а на их месте растут не менее угнетенные волоски – и так продолжается, пока фолликула целиком не исчезнет и не умрет. На его месте ничего не растет – появляется плешь.

Но не все волосяные фолликулы одинаково подвергаются влиянию андрогенов. Так, у мужчин на данный гормон заметно откликаются луковки в лобно-теменной области, и в области маковки. Вследствие этого плешь создается по схеме, парированной в шкале Норвуда, как раз в этих частях скальпа.

А фолликулы в области затылка хладнокровны к гормональному условию. И после трансплантации в лобно-теменную зону они сохраняют это качество, оберегая человека от вторичного образования плешины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.