512cdefc

Эндопротезирование тазобедренного сустава малоинвазивными методами

Ежегодно во всем мире проводят от 800 млн. до 1,3 млрд операций по смене тазобедренных суставов. Это крупнейшие суставы нашего организма, подвергающиеся огромным перегрузкам.

Ткани суставов почти не реконструируются. Поэтому многим больным с переломами и артрозом требуется эндопротезирование – замена испорченного сустава технологичным протезом, который целиком повторяет физическую фигуру и работоспособность.

Процедура возобновляет функцию конечности, высвобождает больных от боли и дает возможность прийти к полновесному стилю жизни. Система эндопротезирования регулярно улучшается.

В настоящее время его можно провести малоинвазивным способом. И из-за этого, восстановительный этап сокращается и является легче. Тазобедренные суставы намного чаще страдают у пенсионеров, квалифицированных спортсменов и больных с приобретенными болезнями.

Главные признаки – это боль и ограничение подвижности. Помимо этого, предлогом для послания к доктору считаются спазмы мускул ноги и развитие хромоты. Если создается ощущение, что одна стопа стала короче другой — также необходимо направиться к эксперту.

Такие признаки невозможно избегать, в связи с тем что вызвать их может артрит, артроз либо другое солидное заболевание. На начальных этапах действенно лекарственное лечение и физиотерапия, в то время как на ранних требуется вмешательство хирургов.

Хрящевая ткань, которая прежде всего мучается при поражении суставов, не возрождается. Потому без актуального излечения боль будет регулярной, а маневренность сустава быстро обойдется. Излечением суставов и прочих болезней опорно-двигательного устройства занимаются ортопеды-травматологи.

В процессе первого приема медицинский работник исследует претензии и историю болезни, выполнит контроль и установит приборные изучения для доказательства диагноза. Также не исключено предназначение разборов крови и прочих исследовательских работ для всеохватывающей оценки здоровья.

Исследовать суставы можно при помощи:

звукового освидетельствования;

рентгена;

компьютерной томографии;

магнитно-резонансной томографии.

Способы излечения находятся в зависимости от диагноза и стадии поражения тазобедренного сустава. При артрите, артрозе и прочих болезнях на начальных этапах используют лекарственное лечение, физиотерапевтические операции, врачебную физическую культуру и массаж.

Это дает возможность замедлить болезненные процессы, обессилить боль и снять зажатость. При не менее трудных патологиях может понадобиться вмешательство хирургов (артроскопия) либо замена сустава протезом. Эндопротезирование определяют в основном тогда, когда потрясенный сустав вызывает регулярную боль и утрачивает маневренность.

Есть 2 вида эндопротезирования:

полное;

неполное.

При полном меняют головку и шею тазобедренной кости, плоскость вертлужной впадины и суставный хрящик, другими словами все детали сустава и тканей, к которым он удерживаться. При неполном эндопротезировании картина ноги сохраняется.

Устраняют лишь остеофиты (костяные наросты) и испорченный хрящик. При малоинвазивном эндопротезировании применяют эндоскопические методики, которые дают возможность минимизировать поражение мягких тканей.

После эндопротезирования больной остается в больнице примерно 2-3 недели. Медики наблюдают за его положением и помогают пройти первый раунд помощи. В большинстве случаев, на протяжении месяца на прооперированную ногу запрещается подниматься.

Однако расти с кровати и перемещаться при помощи костылей можно через пару дней. Моторная энергичность нарастает равномерно в соответствии со жесткими требованиями реабилитации после эндопротезирования тазобедренного сустава, обсужденными с хирургом-ортопедом.

Реабилитационный этап составляет примерно 3-6 лет, однако время от времени и больше. В этот период определяют массаж, сеансы физиотерапии, врачебную гимнастику и по мере надобности лекарственную терапию. 1-ое время после процедуры больной остается в больнице.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий