512cdefc

Обзор железобетонных изделий, описание, производство

По значимости для развития культуры открытие железобетона находится в одном ряду с изобретением электроэнергии, образованием автомобиля и самолета. Данный материал не горюч, слабо корродирует, крепок и экологически аккуратен — его детали естественного возникновения.

Любопытно, что идея армирования бетона сплавом пришла в голову нескольким людям: французам — защитнику Жану Луи Ламбо, инженеру Франсуа Куанье и садовнику Жозефу Монье, и британцу — штукатуру Уильяму Уилкинсону. На роль «родины» железобетона претендовали также и Соединенные Штаты, однако почтенное звание все-таки досталось Франции.

Пережив нападки критиков, с 1880 года железобетон начал передадутся по миру и теперь через 15 лет дошел до РФ.

Основные виды железо-бетонных изделий (ЖБИ):

Фундаментные блоки (ФБ). Применяются при строительстве технологических помещений, подвальных стен и сборных ленточных оснований.

Фундаментные подушки (ФП). Используются при закладке оснований ленточного вида для уменьшения трудозатрат и ускорения строительства.

Железные сваи. Передают нагрузку свайного фундамента на грунт.

Плиты перекрытий. Важны при строительстве зданий со сборным или сборно-монолитным каркасом.

Железные плиты перекрытия крепкие и сохраняют данные арифметические параметры.

Плиты автодорожные. Нужны для устройства дорог под автомобильный транспорт повышенной тоннажности.

Перемычки железные. Используются для перекрытия проемов.

Разные жби изделия производятся по различным технологиям, с некоторыми рецептурами, технологиями армирования и т.п. Но в общем технический процесс формируется из следующих рубежей:

Заготовление бетонированной примеси;
Изготовление армированного каркаса;
Формование;
Затвердевание;
Обработка плоскости изделия.

Для приготовления бетонированной примеси используются: вода, заполнители (гравий, песок, остаток, керамзит и другие.), вяжущее вещество (обычно, цемент), особые присадки – по потребности. Соответствие элементов устанавливается условиями ГОСТ и для любого вида ЖБИ отличается.

На следующем раунде происходит армирование ЖБИ одним из 2-ух важно разных методах. Ненапряженное армирование производится с использованием тонких сеток и объемных каркасов. Главная арматура вмещается в тех частях ЖБИ, где при работы будут появляться растягивающие усилия.

Запасная арматура ставится на ненапряженных или плотных отделах ЖБИ. Сначала тяжелое армирование заключается в том, что в бетоне по всей площади разреза создается сжатие, в роли стандартной арматуры используется прочная сталь.

Следующий раунд – формование.

Есть 3 метода формования ЖБИ:

стендовый — изготовление ЖБИ в нетранспортабельных фигурах;

в переволакиваемых фигурах — производство ЖБИ маршрутом перевода на специальных постах по мере выполнения операций;

постоянное формование — мощный способ с применением вибропрокатного стана.

Для твердения ЖБИ есть 3 режима: обычный (15-20 С), термическая обработка (до 100С), автоклавная обработка (от 100С, высокое давление). Выбор режима находится в зависимости от условий к прочности ЖБИ.

Обработка плоскости ЖБИ производится по вида изделия и критериям его работы. Изделия сделанные на автозаводе крайне крепкие и надежные, однако от покупателей находится в зависимости, сохранят ли они эти свойства при работы.

Поражения ЖБИ наиболее популярны при доставке и промежуточном складировании. Так, при контакте с землей в ЖБИ угождает влага, что усугубляет механические свойства изделий и стимулирует рост микрофлоры.

Механические поражения – самые распространенные. Избежать их помогут компетентные условия хранения: гладкая площадь для складирования, навес, неимение контакта ЖБИ с грунтом, лежачий вид железобетонных изделий с подкладкой сделанными из дерева брусками.

Если в партии ЖБИ повстречались изделия с браками, следует определить, устранимы недостатки или нет. К примеру, если ЖБИ не уничтожено, однако на плоскости есть незначительные сколы, их без проблем закрыть растворными растворами или цементно-песчаным веществом. Если брак солидный (увольнение арматурного каркаса, узкий слой защиты бетона и т.п.), необходимо вернуть ЖБИ производителю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий