512cdefc

Тощий бетон — что это такое?

Любой бетон представляет из себя примесь вяжущих элементов и наполнителей. Зависимо от соотношения «ингредиентов» выходит постный, обычный либо тощий бетон. Заключительный вид различается не менее крепкой смесью с помощью большей соотношения жидкости и цемента. Помимо этого при изготовлении худых каш применяется большее число крупно- и мелкофракционного щебня. Тощий бетон цена указана на удобном сайте по ссылке pmk-beton.ru.

Невзирая на собственное наименование, такой бетон пользуется огромной популярностью и повсеместно используется в строительстве. Он различается повышенной ступенью однородности, что дает возможность делать работы значительно стремительней (примесь затвердевает быстро). Данный источник без проблем можно произвести без помощи других и применять его для работ различного типа.

Область использования

В связи с тем что тощий бетон владеет невысокой крепостью, в большинстве случаев он применяется в роли добавочного компонента, к примеру, при:

строительстве основ для автодорожных полотен, тротуаров и других асфальтированных площадок;
строительстве причин под фундамент;
обработке швов основательных причин;
строительстве подготовки (пласта до 10 сантиметров) для свайных оснований;
обустройстве стяжек и бетонированных подушек высотой до 9 сантиметров;
подготовке причин для водоемов;
ремонте перекрытий в почве.

Но стоит принимать во внимание, что область применения худого бетона устанавливается балансом его элементов.

Состав и марки худого бетона

По распорядку ГОСТ 10178-85 в роли связывающего вещества в «худом» бетоне применяют портландцемент М300-М400 или более доступный шлакоблокоцемент. Но если ассоциировать худую примесь с базовым веществом, то при изготовлении некрепкого бетона применяется больший размер связывающего.

Полезно! По СниП в худом растворе не может быть меньше 5% цемента (от совместного размера сухой примеси).

Говоря о том, что из себя представляет тощий бетон, стоит пересмотреть применяемый при его изготовлении заполнитель. По виду заполнителя состав вполне может быть 2-ух видов:

мелкозернистым – тогда применяется щебень фракцией не более 5 миллиметров;
крупнозернистым – размер наполнителя составляет около 40 миллиметров.
Также в составе худого низкопрочного бетона могут находиться пластификаторы и прочие присадки, доза которых должна быть немного выше, чем в не менее крепких строй примесях.

Чтобы получить тощий бетон М100, для изготовления примеси на 1 м3 нужно перемешать 170 г портландцемента, 831 г песка, порядка 1300 г щебня и 140 л жидкости. При этом примесь не должна быть сметанообразной. «Худой» цемент должен напоминать по собственной смеси полусухую землю. Размер жидкости рассчитывается в зависимости от фракции щебня, если он не менее небольшой, то нужно добавить немного больше жидкости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий