512cdefc

Справки в лагерь | Справка 079/у

В лагерях и санаториях без лечения просят не только медицинские справки, но и другие документы: например, согласие на отправку ребенка в лагерь, копию полиса ОМС или копию прививочного сертификата. Об этом пишут на сайте лагеря или санатория, в спорных случаях можно уточнить список документов по телефону.

Я расскажу только о справках и обследованиях, необходимых для отправки в лагерь или санаторий без лечения. Если что-то из этого списка у вас не спросили, это повод задуматься: хорошо ли там следят за здоровьем детей. Купить справку 079у для лагеря можно на прекрасном сайте spravkasegodnia.ru.

Справка 079/у

Самый важный документ для отправки ребенка в лагерь — это медицинская справка о состоянии здоровья. Она также известна как форма 079/у или «справка для лагеря».

Порядок заполнения учетной формы 079/у

Пример справки для лагеря

В санатории без лечения могут попросить такую же справку или обычную справку от педиатра о состоянии здоровья ребенка — это допустимо.

В справке 079/у врач укажет основные сведения о ребенке и состоянии его здоровья, в том числе:

Перенесенные инфекционные заболевания: например, ветрянка или корь.
Профилактические прививки: их переписывают из медицинской карты.
Состояние здоровья: указывают имеющиеся диагнозы.
Медицинская группа: от первой «без ограничений» до четвертой «допускается только к занятиям лечебной физкультурой».
Отсутствие контактов с людьми с инфекционными заболеваниями.
Отсутствие медицинских противопоказаний для пребывания в организации отдыха детей и их оздоровления.
Когда приступить к оформлению. Лучше всего оформлять справку 079/у в мае или позже — она должна быть готова ко дню отъезда. Если ребенок поедет в два разных лагеря, после возвращения из первого нужно будет получить новую справку.

Для многих лагерей и санаториев недостаточно данных об отсутствии контактов с инфицированными в справке 079/у, нужно получать отдельную справку 291.

Чем занять ребенка на летних каникулах

Где и как получить справку. Ее можно оформить у школьной медсестры: в школе находится медицинская карта ребенка. Если ребенок ходит в детский сад, нужно обратиться к медсестре в саду. Справку 079/у могут выписать в день обращения.

Также справку в лагерь могут выдать в поликлинике, к которой прикреплен школьник. Для этого нужно обратиться к участковому врачу или педиатру. Возможно, придется подождать 2—3 дня: сроки зависят только от загрузки медицинского работника. Врач может направить к другим специалистам или на обследование — например, если нужно уточнить диагноз. Поэтому откладывать оформление документов на последние дни не стоит.

Если ребенок лечится в платном медицинском центре, то справку можно оформить там же. Эта услуга может входить в перечень по договору медицинского страхования или оплачиваться отдельно. Некоторые клиники выдают справки без истории болезни ребенка, но тогда просят принести выписку из медицинской карты и прививочный сертификат.

Стоимость справки 079/у:
«Медси», Москва — от 2370 Р,
«Моя клиника», Москва — 1500 Р,
«Скандинавия», Петербург — от 2200 РPDF, 401 КБ

Проверьте, все ли верно написано в справке. Бывает так, что путают отчество ребенка или список прививок: например, должны обязательно указать дату последней пробы Манту или диаскинтеста. Из-за неправильно заполненной справки 079/у в лагерь могут не пустить.

Пример заполненной справки 079/у для лагеря
Пример заполненной справки 079/у для лагеря
Срок действия справки. Справка 079/у действительна в течение 90 дней со дня оформления, включая время, когда ребенок отдыхает в лагере. Если ребенок уезжает 1 июня, ее можно оформить уже в апреле. Если ребенок летом едет в два лагеря, справку нужно будет оформить заново после возвращения из первого.

Можно ли купить справку для лагеря без обследований. Велик риск, что поддельную справку не примут.

А еще это мошенничество: за использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от тяжести преступления могут назначить штраф до 80 000 Р или в размере заработной платы за период до 6 месяцев, до 480 часов обязательных работ, до 2 лет исправительных работ или до 6 месяцев ареста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий