512cdefc

История стола

Очень многие историки подразумевают, что первые столы были выполнены не из стремления прямоходящего человека перекусить с уютом, а из ужаса.

Из ужаса перед божеством, которое систематически требует потерпевших. Жертвоприношения делать напрямую на траве, разумеется, можно, а, вероятнее всего, это было бы неугодно божеству. Поэтому жертвы приносились на особых столах — алтарях. И только затем данная на самом деле комфортная система боязливо вошла в наше жилье.

Первые знаменитые нам столы были обнаружены в Египте. В III тысячелетии можно повстречать рельефы со снимком столов, ломящихся блюдами.

Управляющая верхушка Египта образовалась и привередлива в домашнем плане. Из-за этого как раз египтянам пришло в голову поделить столы по назначению: рабочий и обеденный. Рабочий часто был простой плитой, которую могли просто укладывать себе на колени или применять раскладные ножки.

Кстати, сегодня мы довольно часто пользуемся в точности такими же столиками, когда хотим соединить хорошее с хорошим: посидеть на диване с компьютером. Приобрести рабочий стол по древнеегипетскому образчику можно от 600 руб.

Обеденный стол, как это хорошо видно выше, был большим, неподвижным, на одной ножке.
Дизайн такого стола оказался наиболее жизнестойким и следовал за населением земли тысячелетия. Сегодня его видоизменение в дереве, сплаве, пластике и том же камне можно смотреть в любом мебельном супермаркете.

Благодаря огромным приверженцам кулинарных изысков и пиршеств — грекам и римлянам — стол стал центром помещения и преобразовался в фетишизм. Граждане этих 2-ух цивилизаций возложили начало не только лишь столу, но также и европейскому дизайну в общем.

Осуждать о том, какая мебель была у греков у нас есть возможность, пока, лишь по оставшимся рельефам и вазописи. Римляне, завладев Элладу, заимствовали у греков многое, но также и от значительного приняли решение избавиться.

Столики были мобильные и легкие, их довольно часто выносили с места на место. Древнейшие греки очевидно предпочитали 3 ножки 4-м, и это рассматривается на всем пути развития их культуры.

Трехногий стол также можно повстречать в сегодняшнем интерьере, а все-таки намного намного реже, чем его одноногого сородича из Египта. Столы производили в большинстве случаев из дерева, но и применяли бронзу и фарфор.

Формирование известного нам большого трудного и квадратного стола соединено с возникновением азиатских стран.

Такая форма прекрасно подходила под семейное и самодержавное миропонимание рыцарской Европы. Глава семейства (или страны) — во главе стола. Дальше — по нисходящей: от придвинутых личностей до небольших.

Пошлый вид стола оказался элементарным и комфортным. Сегодня такие эталоны мы встречаем в каждом доме, в не менее тяжелой и современной версии.

Впрочем, обладатели огромных домов имеют возможность позволить себе практически рыцарскую реплику — стол из массива дерева. Стоит такое наслаждение от 20 до нескольких сотен тыс руб, зависимо от породы древесной породы.

В Древней Руси стол занимал более почтенное место, был центром помещения, и не имеет значения — стольных палат или фермерской избы. Если европейское слово “стол” (table, tabla и т.д.) происходит от латинского “tabula”, то наше не имеет к нему отношения. В словаре Даля пишется, что оно случилось от древнерусского глагола «стлать» (стлать).

Столом именовали не только стол, за которым едят, но также и стольный трон (отсюда: столичный град, столица).
И логично, что столы на Руси были установлены с начала развития страны — с X столетия.

Возвратимся в Европу. Ренессанс возглавляемые итальянскими знатоками возвратил населению земли выпуклый стол. Это был своего рода знак демократии — нет ни начала стола, ни его конца, нет ни главы, ни кротких домочадцев. Любой из находящихся без проблем мог смотреть за всеми собеседниками. Это формировало не менее раскованную, эротическую ситуацию.

В XVI столетии была обширно распространена лесопильня, поэтому мебельщики в огромных размерах повторяли древние формы: ножки были прямые, перекрестные, меандрические или в фигуре лап.

Но также и квадратные столы возобновляли жить да здравствовать, недостаточно изменяясь и с успехом одолевая все этапы развития дизайна. На известной фреске Леонардо да Винчи “Тайная вечеря” можно смотреть как раз такой стол — с по традиции перекрестными ножками, и бережно обработанный скатертью.

Ренессанс стало точкой отсчета появления самых различных видов столов. В XVI-XVII веках стартовало распределение и возделывание кофе, следовательно вышел кофейный стол. Во замках и особняках организовывали кабинеты для работы, поэтому нужен был особый письменный стол, оптимальный под стать обладателю: декорированный резьбой, с обилием ящиков и тайников.

XVIII-XIX столетия — бум самых различных настольных игр от карт и знакомых нам “ходилок” до бильярда. И разумеется, возникли новые столы — игровые. Равномерно на свет возникают новые вариации уборных столиков, сервировочных столов и жардиньерок — для комнатных растений. Главным элементом так и остается древесная порода.

Непостоянные и как будто воскреснувшие формы модерна в самом начале ХХ столетия на самом деле ничего в столе не поменяли. Он оставался опорой на 1 или 4 ножках. Материал, из которого делали мебель, играл не столько утилитарную роль, сколько искусственную: формы обыгрывались с помощью стекла, металла, дерева, мозаики и инкрустации.

А эра авангарда, соединение художества и индустриализации увеличили само понятие стола. Муниципальная учащенная жизнь принудила дизайнеров и инженеров создать большое количество его видов. Сегодня мы содержим их не менее 20 видов: от детского и уборного до клетчатого и компьютерного, который, к слову, едва поспевает за формированием гаджетов.

История стола: Древнейшие столы и их современные аналогиПостреволюционный конструктивизм и германский направление — прародитель скандинавского образа — привели к упрощению и “сухости” фигур.

От стола осталась одна идея, функция, которую он несет. «Форма должна повиноваться функции» такой был лозунг дизайнеров 1920-х годов, времени, когда послевоенный мир практически опрокинулся с ног на голову.

В ход идут металл, стекло, региональные породы древесной породы. Со 2-й половины ХХ столетия в русской РФ начинают работать с ДСП, который в Европе применялся с 1930-х годов.

Благодаря модернизму и функционализму с его столпами — датскими дизайнерами Хансем Вагнером, Арне Якобсеном, Поулем Хеннингсеном и французом Ле Корбюзье, у нас есть простая, удобная мебель.

Нынешний стол — это в большинстве случаев предмет, который без проблем перетащить с места на место, продать или даже… упрятать.

Столы-трансформеры. Неужели раньше люди поселялись на нескольких десятках кв. метров в бетонных стенках? Нет. Из-за этого представляется, что идея модифицировать мебель, сделать ее меньше, выше или незначительнее — весьма современная.

А это далеко не так. Чересчур массивные объекты препятствовали даже дворянам во времена правителей и царей. Из-за этого мебельщики придумали способ сделать из большого стола небольшой.

Стол-гармошка или кончертина (concertina) — гибкий стол, который придумали в самом начале XVIII столетия в Великобритании. В уложенном виде он применялся в роли столового или карточного столика.

А самой любопытной моделью, наверное, был известный уилкинсоновский стол. В середине XVIII столетия британский краснодеревец Уилкинсон запатентовал свежий телескопический механизм, который работал по виду ножниц. Число ножек оставалось прошлым, а рабочая плоскость возрастала.

Благодаря подобному механизму из обычного журнального столика мог выйдет полновесный обеденный стол шириной в 3,6 километров.

В это время появился телескопический механизм, который расставлялся по принципу оптического устройства. Это 3 стандартных типа трансформирования, которые положили базу современного раскладного стола.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.