512cdefc

Автоматическая пожарная сигнализация

Автоматическая пожарная сигнализация (АПС) — это комплекс устройств, отвечающих за установление источников возгорания и извещение о появлении огня или задымления. Назло распространенному мнению, АПС не гарантирует погашение, а может транслировать сигнал волнения на насосные установки, и в обозримую пожарную службу.

В систему АПС входят:

приемно-контрольная панель;
караульные и пожарные извещатели;
световые и голосовые датчики;
модуль связи с пультовой или с пожарной частью;
клавиша оперативного вызова.

Вся система извещения продумывается на раунде распланировки здания. Так как помещения без пожарной сигнализации не в состоянии быть сданы в использование. Если ревизующие органы заметят неимение нужных предостерегающих систем, наблюдающий здание может получить солидные денежные штрафы, а при ЧС — быть завлеченным к криминальной ответственности по всей строгости законопроекта.

Автоматическая установка пожарной сигнализации сообщает беспокойную информацию в системы извещения и управления эвакуацией, устройства пожаротушения, дымоудаления и на пульт в обычную пожарную часть.

Система откликается на изменения температуры, дым и открытый свет. Как следствие, типы извещателей могут быть термическими, дымовыми, газовыми, смешанными, и особый пожарный известитель огне. Заключительный ставится в комнатах, где вероятно неожиданное возникновение огня, к примеру, в столярных мастерских или на складах топких материалов.

По виду развития знака АПС делятся на группы:

Безадресные. Наиболее элементарные. Это система с некоторыми датчиками, соединенными в 1 хвост. Приемно-контрольный электроприбор подвергает анализу поток на линии с извещателями и считывает знаки «Нормально» или «пожар».

Невзирая на легкость монтажа и обслуживания, у этого вида АПС есть ряд минусов: невысокая информативность, систематические неверные срабатывания, неимение автоконтроля трудоспособности датчиков. Что бы увидеть место возгорания, нужно будет обогнать территорию и отыскать источник огня. Все про проектирование автоматической пожарной сигнализации читайте на сайте www.ayu.group.

Адресно-опросные с направленными извещателями. Тут система устанавливает каждый датчик, что дает возможность в точности отыскать источник возгорания с одновременной диагностикой трудоспособности извещателя. Преимущество этого вида – установка датчиков на одной линии, что упрощает монтаж и обслуживание. Применяется на субъектах с огромными площадками.

Адресно-аналоговые. Каждый известитель на хвосте имеет эксклюзивный адрес и располагается в состояниях: «норма», «пожар», «неисправность», «внимание», «запылен». Это дает возможность избежать неверных срабатываний и улучшает возможность определения источника возгорания.

Смешанные. Тут совмещаются безадресный и направленный вид АПС. Данный вариант предпочитают, когда субъект включает в себя несколько зданий, или есть цель перестройки и модернизации поставленной системы АПС.

Система пожарной сигнализации АПС — это комплекс устройств и мероприятий, которые строго регламентируются органами пожарной безопасности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.