512cdefc

Марсоход Opportunity проработал на Марсе 5000 дней

В минувшую субботу марсоход Opportunity Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) отпраздновал юбилей — 5000 дней пребывания на поверхности Красной планеты. Это действительно выдающееся достижение с учётом того, что изначально марсоходу отводился срок жизни всего 90 дней. Opportunity — один из двух марсоходов, работающих в настоящее время на Красной планеты. Второй марсоход Curiosity тоже принадлежит NASA.

 NASA

NASA

Opportunity был отправлен в космос 7 июля 2003 года на ракете-носителе Delta II вместе с «близнецом» под названием Spirit. В январе 2004 года с разницей в три недели марсоходы совершили посадку на поверхность Марса.

NASA отвело 90 марсианских дней на эксплуатацию как Opportunity, так и Spirit, потому что команды миссии не думали, что машины выдержат первую зиму на Марсе, которая длится почти в два раза дольше, чем зима на Земле. Spirit в итоге был потерян после того, как застрял в песчаной дюне в мае 2009 года. А Opportunity продолжает исследования на Марсе, проехав от места посадки 28 миль (45 км).


В честь юбилея марсоход Opportunity впервые сделал селфи. Установленная на нём камера MI обладает гораздо меньшим разрешением чем камера Curiosity. Для того, чтобы получить «автопортрет» Opportunity, учёные склеили 17 снимков, сделанных с разных ракурсов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий