512cdefc

Microsoft отключила Push-уведомления на Windows Phone 7.5 и 8

Пожалуй, публика уже давно в курсе, что Windows-смартфоны более или менее заброшены — Microsoft официально объявила об отсутствии планов по развитию Windows 10 Mobile как c программной, так и аппаратной сторон. Постепенно ужимается и экосистема таких смартфонов, давно превратившись в статистическую погрешность. Очередным ударом по ней стал анонс программного гиганта о прекращении работы серверов, рассылавших push-уведомления для операционных систем Windows Phone 7.5 (по-видимому, и 7.8) и Windows Phone 8.0.



Другими словами, все приложения на устройствах, работающих под управлением этих ОС, отныне не будут получат уведомлений. Перестанут работать и так называемые «живые блоки», которые превратятся по сути в обычные ярлыки — ключевая особенность современных операционных систем Microsoft, начиная с Windows Phone 7 и Windows 8.

«20 февраля 2018 года службы мобильных Push-уведомлений будут отключены для Windows Phone 7.5 и Windows Phone 8.0. Как только это произойдёт, ваш телефон больше не будет получать уведомления и обновления „живых блоков“. Функция „Найти мой телефон“ больше не поможет в поиске смартфона. Windows Phone 7.5 и Windows Phone 8.0 достигли окончательных сроков поддержки, и следовательно, все службы для этих версий Windows со временем будут отключены», — сообщила Microsoft.

И хотя программный гигант обещает продолжить поддержку Windows Phone 8.1 и Windows 10 Mobile, сворачивание этих двух платформ — лишь вопрос времени. В частности, даже Windows 10 Mobile сейчас уже находится лишь в режиме поддержки — на ОС поступают только критические обновления безопасности, и то до июля 2019 года.

Небольшое количество упорных приверженцев Windows-смартфонов определённо будут разочарованы, но переход в будущем на Google Android или Apple iOS становится по сути единственным вариантом. Согласно статистике, доля работающих устройств даже на Windows 10 Mobile сейчас уже близка к нулю.

 Статистика Kantar Worldpanel на декабрь 2017 года по странам

Статистика Kantar Worldpanel на декабрь 2017 года по странам

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий