512cdefc

Waymo запустит сервис роботакси в Аризоне в текущем году

Waymo, по сообщениям сетевых источников, получила разрешение на деятельность транспортной сетевой компании (Transportation Network Company) в Аризоне (США). Это означает, что в названном американском штате вскоре заработает сервис роботизированных такси Waymo.

 Изображения Waymo

Изображения Waymo

Напомним, что Waymo образована на основе проекта по разработке робомобилей Google. Фирма ориентирована прежде всего на технологии автоматического управления.

В настоящее время Waymo активно испытывает самоуправляемые минивэны Chrysler Pacifica. Они оборудованы довольно массивным модулем с лидаром на крыше. В передней, боковых и задней частях установлены блоки сенсоров.

С октября прошлого года робомобили Waymo тестируются на дорогах общего пользования в пригороде Феникса в Аризоне. Причём эти испытания предполагают, что на водительском месте никого нет — страхующий водитель находится на сиденье позади или сбоку. Таким образом, Waymo приближает эру полностью беспилотных машин, которым не нужны ни руль, ни педали.

Сообщается, что транспортная сетевая компания Waymo будет перевозить пассажиров в Аризоне на коммерческой основе. По имеющейся информации, сервис заработает уже в текущем году. Дополнительные подробности пока не раскрываются.

Добавим, что менее месяца назад Waymo заключила сделку по покупке тысяч минивэнов Chrysler Pacifica. Очевидно, эти автомобили необходимы для эксплуатации именно в качестве роботакси.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий