512cdefc

Голосовой ассистент «Алиса» поселился в «Яндекс.Браузере» для компьютеров

Голосовой помощник «Алиса», созданный компанией «Яндекс», отныне доступен не только на мобильных устройствах, но и на персональных компьютерах.

Сообщается, что ассистент поселился в «Яндекс.Браузере» для Windows. Для использования «Алисы» достаточно обновить веб-обозреватель до последней версии или установить его в случае отсутствия на ПК.

Включить или отключить помощника можно в настройках. «Алиса» активируется при нажатии на кнопку с микрофоном в панели задач или на странице новой вкладки в «Яндекс.Браузере». Если же работает голосовая активация, достаточно произнести «Привет, Алиса» или «Слушай, Алиса».

Ассистент предоставляет пользователям новый способ взаимодействия с браузером — при помощи голоса. К примеру, можно попросить «Алису» открыть Википедию или любимый канал на YouTube, восстановить в веб-обозревателе последнюю закрытую вкладку или включить воспроизведение какой-либо музыкальной композиции.


Более того, «Алиса» умеет взаимодействовать не только с браузером, но и с компьютером в целом. Голосовой помощник может запустить то или иное приложение или, скажем, открыть настройки экрана. «Алиса» может регулировать громкость и завершать работу компьютера.

Ассистент также способен поддерживать беседу и играть в простейшие игры. В дальнейшем список умений «Алисы» будет расширяться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий