512cdefc

Когда заработает фотофиксация нарушений ПДД?

Как нам известно, фотофиксация нарушений ПДД объявлена неконституционной на основании решения Конституционального трибунала в 2010 году. Арбитра подвергли критике положение об ответственности обладателя авто, а не автолюбителя, осуществившего нарушения.

Как раз данную коллизию и призван поправить законодательный проект №5314 авторства Ивана Диденко (Самопомич), Мустафы Найема (БПП), Антона Геращенко (Народный фронт) и Сергея Евтушка (Батькивщина). По ему, управленческую обязанность за несоблюдение ПДД, отмеченное в автоматическом режиме, несет лицо, практически правившее автотранспортным средством.

Автовладелец прельщается к управленческой ответственности, если автолюбителя установить не удалось либо права владения и использования отданы нескольким жителям. В случае, если требования не соблюло авто с зарубежными номерами, то денежный штраф выпишут лицу, ввезшему его на территорию Украины.

Также в законодательном проекте обозначено, что фотофиксация нарушений ПДД не требует протокола, а управленческое взыскание накладывается очно в течении 10 суток. Правонарушитель приобретает письменное извещение с указанием номера авто, даты и места нарушения, и с необходимой сноской на веб-сайт с фото- либо видеоматериалами.

Если же в автомобиле был другой автолюбитель, то обладатель автомашины может предложить информацию о нем Нацполиции и напечатать объявление о привлечении его к управленческой ответственности. Законодательный проект №5314 откладывает зачисление пени в парном габарите суммы штрафа в случае неуплаты его в течение месяца.

Парламентарии также могут предложить упорядочить зачисление штрафных баллов. Каждый год автолюбитель приобретает 150 баллов, которыми он может «расплатиться» за нарушения, не прибегая к финансовому штрафу. В плане законопроекта обозначено, что невыбранные баллы сгорают в середине года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий