512cdefc

Toshiba рассчитывает завершить продажу полупроводникового бизнеса этим летом

Toshiba ожидает, что продажа полупроводникового бизнеса компании Western Digital за $18 млрд будет завершена не позднее июня, если конечно это не произойдёт в согласованные сроки до конца финансового года, завершающегося 31 марта. Неопределённость со сроками вызвана тем, что стороны сделки сейчас ожидают одобрения китайского регулятора.

 REUTERS/Toru Hanai

REUTERS/Toru Hanai

«Мы предприняли все усилия, чтобы закрыть сделку в марте», — заявил в пятницу журналистам Ясуо Наруке (Yasuo Naruke), глава полупроводникового подразделения Toshiba в ходе визита в новый научно-исследовательский центр компании в центральной Японии. Он выразил уверенность, что если даже не получится сделать это к запланированному сроку, сделка будет завершена «в какой-то момент в апреле, мае или июне».

Однако, по мнению многих экспертов, весьма маловероятно, что к концу финансового года в марте Toshiba получит необходимое одобрение регулятора, поскольку рассмотрение подобных сделок китайскими регулирующими организациями обычно занимает по меньшей мере полгода.

 REUTERS/Yuriko Nakao

REUTERS/Yuriko Nakao

Toshiba уже не так торопится завершить сделку, как раньше, так как ей удалось получить финансовые вливания в конце прошлого года от зарубежных инвесторов. Если сделка не будет завершена к 31 марту, у Toshiba появится возможность отказаться от продажи полупроводникового бизнеса, являющегося для неё главным источником доходов. Напомним, что решение о его продаже было вызвано необходимостью покрыть убытки от деятельности американского подразделения Toshiba в сфере ядерной энергетики.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий