512cdefc

Toshiba готовит на Филиппинах массовое производство HDD с гелием

Как сообщалось ранее, компания Toshiba во втором квартале текущего года начнёт массовое производство 14-Тбайт жёстких дисков с гелиевой средой. Тем самым ближе к концу года на рынке будет значительный процент HDD с гелием, которые также в массовых объёмах (и не первый год) выпускают компании Western Digital Corp и Seagate. Точнее, резко возрастёт процент 12-Тбайт и 14-Тбайт накопителей. Это, кстати, подтверждает японская компания Nidec, которая выпускает двигатели для вращения шпинделей жёстких дисков.



 Жёсткий диск Toshiba MG07ACA объёмом 14 Тбайт

Жёсткий диск Toshiba MG07ACA объёмом 14 Тбайт

Массовым производством жёстких дисков с гелиевой средой будет заниматься завод Toshiba на Филиппинах. Интересно отметить, что на Филиппинах у Toshiba два предприятия, одно из которых она купила у компании Fujitsu в 2009 году. Если вы помните, Toshiba специализировалась на производстве HDD малого формфактора, даже такого экзотического, как жёсткие диски на пластинах 1 дюйм и менее. Компания Fujitsu до истории с «зелёным припоем» была сильным игроком на рынке серверных жёстких дисков. Серия провалов с дефектами в электронике вынудила Fujitsu уйти из бизнеса по выпуску жёстких дисков, а завод на Филиппинах и все разработки были проданы Toshiba.

 Преимущества заполненных гелием жёстких дисков

Преимущества заполненных гелием жёстких дисков

В организацию производства жёстких дисков с гелием компания будет инвестировать порядка 5 млрд иен ($47 млн). На эти деньги планируется максимально быстро расширить объёмы выпуска 14-Тбайт HDD. За счёт низкой стоимости рабочей силы в регионе производитель рассчитывает на сравнительно низкую себестоимость продукции и на расширение продаж новинок во всём мире.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий