512cdefc

В ленте Facebook теперь можно публиковать интерактивные 3D-модели

В Facebook* появилась поддержка 3D-объектов: пользователь может размещать в ленте интерактивные трёхмерные модели. Социальная сеть поддерживает формат файлов glTF 2.0, распространённый в среде 3D-разработки. Таким образом, можно создать объект с помощью программ для трёхмерного моделирования или 3D-камеры и разместить его прямо в ленте.

Эти модели переносятся из ленты в Facebook* Spaces — VR-раздел социальной сети, доступный владельцам Oculus Rift и HTC Vive. К примеру, участник Facebook* может опубликовать в ленте 3D-модель стильного аксессуара одежды, а затем появиться в Facebook* Spaces, украсив собственный аватар этим объектом.

«Мы стремимся сделать 3D органической составляющей экосистемы Facebook*… Скоро 3D-объекты можно будет использовать и в дополненной реальности. Мы стараемся заложить основы для того, чтобы социальная сеть Facebook* проникла в трёхмерные миры виртуальной и дополненной реальности», — заявил креативный директор подразделения Facebook*, которое занимается VR, Оушен Куигли (Ocean Quigley).

Размещая 3D-объект в ленте, пользователь может выбрать цвет и текстуру фона. По словам Куигли, компания старается сделать так, чтобы процесс публикации был максимально простым, и пользователь мог создать красочный пост, не разбираясь в технических вопросах.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий