512cdefc

Съедобные мухоморы

Осенний год грибов в нашей, во всех резонах средней полоске будет скорым. Природу не перехитришь, и опыт 2018 года тому непосредственное свидетельство.

Не сможем потешиться со сморчками, строками и шапочками, как они закрыт знамена и организованно сойдут со сцены, уступая место «истинным» грибам. Надо сделать ошибки, да, опасаюсь, природа не позволит. Таким образом просьба не думать данный материал дерзким забеганием вперед. «Не мы такие — жизнь такая».

Недавно в публикации, посвященной съестным и аппетитным грибам, которыми можно легко удивить реакционное население, мы внимательно объехали тематику мухоморов. И по правде — с одной стороны, страшить добродушных селян мухоморами просто непристойность.

Чересчур уж малопритязательно и просто. С иной, в семейству аманит попадаются и на самом деле небезопасные виды, даже если оставить в стороне бледноватую поганку (которая также «мухомор зеленый»). Таким образом кидать вызов сообществу за счет съестных мухоморов мы не будем. Мы будем создавать их без любого вызова.

1. Об этих лучше смолчим. Жизнь воспользовалась так, что красный мухомор (Amanita muscaria), архетипический знак гриба вообще и токсичного гриба например, оказался не то что не небезопасен — вообще безвреден. После отличного отваривания его употребляют в пищу и восхваляют.

И более того, 1 наш дорогой врач (и, по совместительству, один авторизованный эксперт по грибам, активно присутствующий в общественном пространстве) подчеркнуто поедает камерой мокрые мухоморы. Какие есть мухоморы читайте на сайте muhomor.red.

Красный мухомор привлекательнее, чем пантерный (фото И.Лебединского). Итак вот, даже если это правда, я лично отношусь к данному как к «прецедентам из сети-интернет» и на деле проверять их не намерен. По самой что ни на есть простой причине: «мухомор-с-картинки» повисает над нами как знак токсичного гриба. Лишить его такого статуса — означает, взорвать собственную предосторожность. И для чего?

Столичные жители сопоставление осмыслят: относиться к алому мухомору как к продукту питания — все равно что переходить МКАД пешечком. Даже если автомашин не видно, даже если картина смотрится произносимой и безопасной — просто не нужно этого делать.

2. Разноцветный шайка. Из всех мухоморов наиболее вразумительными для нас считаются… поплавки. Другими словами, грибы, принадлежность которых к семейству аманит не классифицируется несомненной. Нет, родство с мухомором бесспорно — однако в верные времена, когда классификация базировалась на наблюдаемых свойствах, а не на генетическом родстве, поплавки акцентировали в особенный вид Amanitopsis. Где же отныне та согласованность определений…

Так вот, к поплавкам относятся мухоморы, у которых на ноге не бывает кольца. Никогда в жизни. Могут быть иногда какие-то ошметки старых шкурок, однако в украшение они важно не формируются. Еще поплавки как правило не имеют на собственных шляпках мухоморные «крапушки» (другими словами часть совместного накрывала, в котором пробуждается грибок), однако данный знак постоянным трудно назвать.

В конце концов, края буйковых шляпок довольно часто могут быть «стириатными», другими словами через узкую шляпку проступают ребристые пластинки — однако такое встречается и у «реальных» мухоморов. Забегая вперед, выраженная стириатность шляпки — один из основных особых симптомов мухоморного базилевса, Цезарского гриба.

В отличии от полновесных мухоморов, отличать некоторые виды поплавков очень трудно. Формируется даже ощущение, что они не делятся на виды строго, а равномерно перетекают 1 в другой. С утилитарной позиции нас больше всего занимает указатель краснеющий (Amanita contui), с чудным обилием вырастающий в юных березовых лесах.

Примечательная расцветка и специфика произрастания предельно отчуждают его от вероятно опасных типов. Знаменитый указатель стальной (Amanita vaginata) действительно представляет из себя недифференцированное постель близкородственных типов различной расцветки. Белые и серые разновидности можно теоретически спутать с похожими конфигурациями белой поганки, таким образом создавать их не советуется.

Желто-оранжевый указатель, необычный и тонкий (фото И.Лебединского) — проматываем галерею налево, там значительное
Таким образом при всем обилии выбора наш промысловый указатель — золотой, и повышается в юных березках. Перевозку он выдерживает очень слабо — через тридцать минут нахождения в плетенке преобразуется в крошево. Таким образом брать его стоит просто в раскрытом виде — и то, если близко тянуть.

3. Мухомор для Барби. В конце августа, в пыл жары, нашу хвойную опушку прикрывает трудный, беспокойный дух. Не смотря можно осознать — что-нибудь сгнивает, и очень много. Не мясо, но также и не фрукты. Способом исключения разгадываем: грибы! А опыт дает подсказку — не только грибы, а мухоморы. Вернее, мухоморы серо-розовые (Amanita rubescens). Прекрасные, рыхлые, плодовитые мухоморы — их здесь не создают, вот они и гниют в самом начале, никому не необходимые. Даже грустно.

Неоднократно пытался брать — уяснил, что не мое. Характерный сладкий элемент не представляется мне ни неповторимым, ни даже подходящим. В поплавках такого нет. Поджарил, гасил в сметане, варил с чесноком и укропом — нет. Не то. Впрочем очень многие приверженцы, и не обязательно «современные грибники » — вспомним все таких же бунинских «Косцов», — оценивают серо-розовый как раз за это. «Да они вкусные, барин, чистая курятина!». Да. Как раз так. Вкусные.

Отличить серо-розовый мухомор от невкусных и слабоядовитых одноплеменниками просто. Мощная шляпа серо-розовой расцветки обработана бледно-розоватыми клочьями накрывала, и такой же розовый оттенок обозначается на ноге.

Разумеется, грибок на грибок не нужно, и далеко не каждый из этих мухоморов стоит место в спальне Барби, однако одно остается прежним. Срежьте мухомор под корень, и найдете радужный пигмент. В общем-то это, в большинстве случаев, от новых червоточин, однако личинки насекомых нечасто растут по ноге довольно низко. Им корни, нам вершки. Все по верности.

4. …и моросящей базилевс. Могу себе представить, как забавно и жалостно выглядит наша мухоморно-поплавковая возня что с северных гор, что с западных берегов. Еще бы — это, собственно говоря, подражательная энергичность сродни карго-культу. Полное неимение поистине дорогого мухомора мы хотим сменить какими-то подобиями.

Цезарский грибок. Amanita caesarea. Это средиземноморское чудо саркастически смотрит на нас с крымских и кавказских гор. Грибок с древней историей, он однажды призывался Boleti и являлся одним заслуживающим державного стола. (Другим императорам, тем не менее, вместо него подавали бледноватую поганку, однако такие уж характеры избалованной античности.) Сегодня, что интересно, имя Boletus перешло на другой вид дорогих грибов, возглавляемый самим белым. Вот итак вот — хорошее слово без дела сидеть не будет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.