512cdefc

Что из себя представляет облачные технологии

Облачные технологии — это услуга, при помощи которой вы приобретаете через сеть вычисляемые источники (процессорное время, материнская плата, дисковое место, сетевые объединения), сервисы либо программы и можете пользоваться ими для решения собственных IT-задач.

Есть 3 главных модификации пасмурных сервисов: IaaS, PaaS и SaaS. Мы продемонстрируем, в чем между ними разница при помощи аналогичности — это сможет помочь осознать механизм работы пасмурных технологий.

Давайте предположим, что вы в компьютерном клубе и снимаете время на ПК, приставке либо игровом слоте:

На ПК можно размножить документ на принтере, сбросить документы на флеш-карту, скачать и установить программу. Иначе говоря, у вас есть доступ к ОС и огромная независимость действий на этом ПК. Если вынести данную аналогию на скопление, аренду одного ПК называют онлайн компьютером, а целый клуб с объединенными в одну сеть автомобилями — IaaS (инфраструктура как услуга). При аренде онлайн сервера у вас есть доступ к ОС.

При аренде приставки нужно лишь залогиниться и получить доступ к играм. Впрочем, на самом деле, приставка — это также такой специальный персональный компьютер, доступ к его ОС вам не нужен — довольно того, что можно закачивать собственные игры. В точности также в туче можно взять в аренду настроенные программы, которые называют PaaS (платформа как услуга).

Такие облачные программы применяют, к примеру, для учебы нейронных сетей либо работы с базами данных. Впрочем эти программы определены на каких-либо онлайн автомобилях, вы эти автомашины не замечаете и не имеете доступа к их ОС. Вам доступен лишь внешний вид программы, к примеру — для закачки и запроса данных в информационной базе.

На игровом слоте можно включить лишь одну игру, есть установленный набор кнопок, чтобы им распоряжаться — и больше ничего. Вы не сделаете того, что создатель не учел. Такое готовое ПО, расположенное в туче, называют SaaS (платформа как услуга).

Если обобщить, то IaaS, PaaS и SaaS различаются лишь глубиной погружения в технологию, теми опциями, к которым вы имеете доступ. И так как какое-нибудь глубокое ныряние нужно лишь создателям, главные клиенты IaaS и PaaS — как раз они.

Эти виды туч необходимы, чтобы формировать приложения. Элементарным смертным такие сервисы незачем, они пользуются готовыми пасмурными дополнениями (SaaS) — от «ВКонтакте» и пасмурных хранилищ документов до 1С:Бухгалтерии. Также об различиях IaaS и PaaS мы сообщили в автономной публикации.

В IaaS вы приобретаете доступ к данным, дополнениям, базам данных и ОС, другим управляет провайдер.

Что действительно кроется за словами «инфраструктура» и «платформа»? Это просто различные виды услуг, которые предлагает пасмурный провайдер.

Облачные компьютеры — стандартная услуга пасмурных провайдеров, пример стандартного ПК с ОС и дополнениями, в туче. С помощью их пускают веб-сайты и приложения. Компьютеры предпочитают по масштабу вычисляемых ресурсов (производительности, памяти и тому подобное), которые вам нужны будут. Услугу по аренде такого автономного сервера также временами называют VPS/VDS.

Опции сети между пасмурными серверами. В большинстве случаев, в компании больше одного сервера — чтобы связать их в одну сеть и необходим данный уровень. На нем задают связи серверов между собой, с серверами вне скопления и сетью интернет. В опции сети входят:

опции доступа серверов — когда вы желаете одни компьютеры открыть для клиентов из сети-интернет, иные — затворить, так как они для казенного использования, и установить, какие точные работники куда имеют доступ;
опции VPN — когда вы желаете объединить облачные компьютеры с собственным физическим дата-центром. Все данные при передаче между тучей и дата-центром должны шифроваться, такое кодирование гарантирует VPN;
балансировщики перегрузки — распределяют трафик между онлайн серверами, чтобы перегрузка на любой автономный сервер была меньше. Так понижается риск того, что один из серверов будет точкой отказа.

Облачные хранилища. От стандартных пасмурных дисков, которые известны всем пользователям сети-интернет (к примеру Скопления VK), они различаются масштабом и мощностью. В них можно держать все документы и данные, даже бэкапы целых инфраструктур из многих серверов со всей их опциями.

Скопление подходит и для сбережения индивидуальных данных, законодательство не запрещает их передачу пасмурному провайдеру, если он имеет сертификацию и может снабдить необходимый уровень безопасности облачных технологий. Также провайдеры могут подстраивать инфраструктуру под условия некоторой сферы бизнеса, к примеру, медицины либо ритейла.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.