512cdefc

Метчики для резьбы

Разделение резьбы можно снабдить разными методами: при помощи токарных резцов, накатных головок либо роликов, плашек, способом шлифования и т.д. Применение метчика считается одним из часто встречающихся способов резьбонарезания и обработки резьбы в ажурных либо глухих отверстиях.

Метчик считается довольно элементарным и подходящим инвентарем, который при верном использовании дает возможность получить высококачественную обработку, аналогичную ГОСТ. Pабочая часть метчика дюймового содержит не благопристойную и калибрующую части.

Не благопристойная часть делает предварительную вырезку резьбы и создает профиль грядущей резьбы. Калибрующая часть, зачищает и градуирует вышедшую резьбу. Канавка формируют бьющую кромку и осуществляет значительную роль по отводу стружки.

Профиль канавки воздействует на процесс нарезания резьбы. Хвостовик, с квадратом на конце, нужен для закрепления прибора в воротке, при совершении слесарных работ, либо патроне нарезании резьбы механическим методом.

Метчик делает работу, когда крутится. Вертеться аппарат может в правую либо левую сторону, исходя из назначения производимой резьбы. Метчики для нарезания левой резьбы применяются намного чаще, в связи с тем что левая нарезка распространена больше.

При нарезании левой резьбы применяют левый метчик. По методу работы и зданию метчики можно поделить на некоторое количество видов. Метчики для ручного нарезания резьбы, их также называют слесарными либо ручными.

Хвостовик у подобных метчиков сделан в фигуре квадрата, специально для установки в метчикодержатель (вороток). Слесарные метчики в большинстве случаев производят набором из 2-ух либо 3-х единиц. Порезать резьбу необходимо каждым метчиком по очереди, от большего к более большому.

Метчики, созданные для работы с применением станков, называют механическими либо машинно-ручными. Их производят из не менее износоустойчивых сталей либо сплавов. В отличии от ручных, автомобильные метчики применяются для производства резьбы за 1 ход.

Раздельно необходимо отметить метчики для нарезания резьбы в гайках. Гаечные метчики различаются длинным и меандрическим хвостовиком. Такие хвостовики созданы для сбора готовых гаек и применяются на особых гайконарезных станках.

Подбирая метчик, нужно обратить свое внимание на главные характеристики. Также, нужно рассматривать из какого источника выполнена болванка, в которой будет изготавливаться вырезка резьбы. Аппарат должен быть сделан из оптимальной по качеству стали либо сплава.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.