512cdefc

Учетные и распределительные щитки: зачем они нужны

Электрощиты и боксы для автоматов обширно применяются офисных зданиях, квартирах и приватных жилищах, на производственных площадках и прочих субъектах. Главная особенность подобных изделий заключается в безопасности и удобстве.

Ну, и в отличии от сортировочных коробок, при применении щитов в процессе смены розетки не надо обесточивать все здания и не нужно гарантировать для производительных электроприборов индивидуальные ЗУ. Малогабаритная система дает возможность установить все нужные модули.

Сортировочные щиты заметно понижают возможность поражения электроприборов и высокие нагрузки электросети – они дают возможность умеренно делить поток по всем чертам без лишней перегрузки на один из покупателей. Такая система имеет огромное значение для больших зданий.

Ну это там, где есть большие перегрузки на сеть, и для субъектов квартирного предназначения, в которых сегодня регулярно применяется множество электроприборов. Стенд сохраняет сеть и приборы, и предупреждает поражение человека током.

Какими могут быть электрощиты по направлению:

Модульные сортировочные щиты сделаны под монтаж модульного оборудования – в них учтены рейки и площадки под монтаж покрышек, а с внешней стороны щит закрывается панелью из пластика либо сплава, постоянного к ржавчине;

Учетные щитки оборудуются площадкой под монтаж устройств учета на винтообразные либо реечные крепления, и учтена вероятность встройки автоматов;

Учетно-распределительные щитки, в отличии от стандартных учетных, имеют особую рейку по монтаж ЗУ. Также учтен пик под коммутатор ввода с концом и опломбированием.

Какими могут быть щитки по виду установки:

Внешние. Это крайне популярные модификации – они различаются простотой ремонта. Такой щит устанавливается на стену и заметно выходит за ее плоскость, и это необходимо рассматривать при определении места ремонта, чтобы бокс не вредил двигаться.

Вделываемые. Они различаются компактностью и эстетичностью, и могут устанавливаться в любом месте, в связи с тем что почти не играют из стенки и не вредят перемещению. Внешняя панель подобных щитков имеет отбортовку для погашения технического стыка, из-за этого стенд выглядит прекрасно.

Какие виды сортировочных щитков есть:

Основной сортировочный стенд. В основном применяется на трансформаторных подстанциях и огромных индустриальных субъектах, различаются огромными габаритами и рассчитаны на множество модулей. Основные щитки могут оперативно переходить с главного источника питания на запасной;

Сортировочное устройство ввода. Они устанавливаются на входе провода в домах и кабинетах, распределяют линии питания и ведут учет употребления электроэнергии, и тормозят его подачу при КЗ;

АВР. Используется не везде и сделан для оперативного прохода с главного на запасной ресурс питания. Преимущественно применяется в клиниках и прочих значительных субъектах, и время от времени применяется в огромных пригородных жилищах;

Этажные щиты. Они инсталлируются в основном в многоэтажных жилищах для расположения электроэнергии на все квартиры на этаже. В них учтены автоматы под автоматику модульного вида и устройства учета;

Жилые щиты. Это наиболее распространенные устройства, устанавливаемые на входе электрокабеля в квартиру – в основном в прихожей либо в тамбуре. Такие щитки надежно предохраняют от КЗ, высоких нагрузок, распределяют пакетные электролинии и ведут учет употребления электроэнергии.

Наверное, основное различие всех щитов IP 54 заключается в количестве модулей. Есть ложное соображение, что число модулей всегда равно 12, но действительно довольно часто встречаются модификации на 16 либо 18 модулей, а есть и малогабаритные щиты на 10 модулей.

Чтобы установить, какое количество модулей вам понадобится, предпочтительно приготовить модель проводки и учесть все главные точки употребления – розетки, лампы, приборы с большим энергопотреблением. После этого можно установить компании для выбора нарицательного тока выключателей.

А конкретнее: для освещения применяются автоматы на двадцать ампер, для розеток – на 16 ампер. В роли ЗУ довольно часто применяются не только лишь обычные автоматы, но также и УЗО либо дифавтоматы.

Понимать четкое число нужных вам механизмов принципиально, чтобы правильно высчитать количество нужных модулей. Для стандартной квартиры преимущественно довольно щита на двенадцать-шестнадцать модулей.

Если тотализатор ожидается устанавливать в щитке, то пригодится устройство на 16 модулей. В частном доме понадобится приблизительно 24 и не менее модулей, а при крайне большой площади постройки можно даже установить 2 щитка для не менее качественной обороны от высоких нагрузок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.