512cdefc

Цефалоспорины: описание группы лекарственных средств

Цефалоспорины относятся к лактамным лекарствам. Сейчас используются 5 поколений антибиотиков-цефалоспоринов: I происхождение — цефазолин, цефалексин; II происхождение — цефуроксим, цефамандол; III происхождение — цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим, цефиксим; IV происхождение — цефипим, цефпиром; V происхождение — цефтобипрол.

Совместными свойствами, отличительными для всех цефалоспоринов считаются: обширный диапазон бактерицидного действия, антибактериальный эффект, большая радиорезистентность к лактамазам. В 1945 г. итальянский эксперт G. Brotzu выделил гриб Cephalosporium acremonium, который имел воплощенную бактерицидную энергичность как по отношению к грамположительным, так и по отношению к грамотрицательным микробам.

В будущем из этого грибка удалось отметить работающее вещество — антибиотик С, который и стал начальным объектом для принятия 7-аминоцефалоспорановой кислоты, являющейся структурной базой рода цефалоспоринов. Первым представителем этого класса считается медицинский препарат — цефалоридин.

В медицине цефалоспорины начали обширно использоваться конце 70-х годов 20-ого столетия. Сейчас насчитывается не менее 50 антибиотиков-цефалоспоринов. Антибактериальный эффект антибиотики-цефалоспорины проводят за счет торможения синтеза пептидогликана — базы клеточной диафрагмы.

Синтез пептидогликана проводится при помощи особых ферментов — транспептидаз, карбоксипептидаз, эндопептидаз, которые предназначаются «мишенями» для лактамных антибиотиков-цефалоспоринов. Эти ферменты именуются — пенициллинсвязывающие белки (penicillin-binding proteins, ПСБ).

Эффект антибиотика находится в зависимости от того, какой конкретно фермент он может дезактивировать и какую роль играет данный фермент в синтезе пептидогликана. Противомикробный эффект цефалоспорины, как и пенициллины, проводят лишь на развивающиеся и множащиеся мельчайшие организмы, не проявляя никакого влияния на «покоящиеся» микробные клетки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.