512cdefc

Рождение ароматов

Косметика – это искусство, формировать которое нельзя было бы без солидных познаний в сфере химии. Разумеется, первоначально запах появляется в голове у парфюмера. Задолго до составления формулы он в точности знает, каким должен быть аромат, какие цвета и поводы в нем должны доминировать.

После этого прописывается формула, по вычислениям которой выбираются необходимые детали. И после отбора нескольких примеров, вероятно, перемены определенных характеристик формулы парфюмер находит тот один образец, который точь-в-точь отдаст аромат, появившийся в его подсознании еще несколько лет назад.

А какой бы одаренный не был Рот, обдумывать формулу запаха и выражать ее жизнь без химии нельзя. Сырье, которое достается способом холодного отжима, паровой дистилляции, экстракции и прочими методами, парфюмер обращает в магический эликсир – свежий запах, способный воздействовать на наше расположение духа, формировать верный настрой, вызывать мощные организации.

И, обычно, приобретая свежий приглянувшийся запах, мы совершенно не задумываемся о том, как мастера достают его детали. Мы совершенно не беспокоимся о том, в котором месте и когда были отобраны лепестки либо плоды, и какой обработке они подавались, чтобы специалист сумел получить необходимый ему компонент, который позднее будет в составе свежих духов. Сегодня попытаемся это поправить.

Прохладное брикетирование (выжимание). Как правило его используют для обработки цитрусовых. Сырье располагают в особые прессы, которые выжмут легкие масла. Надо сказать, недавно для добычи легкого масла мастера теснили шкурку вручную. Этот материал обширно применяется не только лишь в парфюмерии, но и в косметологии, всенародной медицине, фармакологии и пищевой индустрии.

Вытяжка. Этот термин случился от древнелатинского слова «extractio» (извлечение). Процесс экстракции представляет деление некрепких либо жестких препаратов при помощи особых растворителей (в большинстве случаев это винный спирт, намного реже, а также применяется бутан). Такие растворители перемешивают либо пропускают через растения (цветы, листья, коренья), после чего они питаются ароматичными субстанциями. Дальше благоуханную жидкость при помощи вакуума либо центрифуги делят на фракции. После машинного деления и фильтрации выходит полутвердая душистая субстанция – конкрет.

CO2-экстракция. Используя этот метод, вместо этилового спирта либо бутана мастера применяют СО2. Рубежи CO2-экстрацкции схожи стандартному способу. А этот метод считается сравнительно свежим и является одним из наиболее высококачественных для получения постных настоев. СО2 дает возможность доставать ароматичные вещества в том же количестве, в котором они располагаются в изначально полученном сырье. Это значит, что запах, приобретенный данным способом, будет предельно ускоренным к естественному аромату того либо другого растения.

Также необходимо отметить, что настой растения, приобретенный методом СО2, не будет иметь фрагментов трудных металлов, и любых типов бактерий, в связи с тем что они гибнут в процессе операции экстракции.

Дистилляция. Один из первых и наиболее подходящих способов получения ароматичных элементов. Сырье гасят жидкостью и отваривают, или располагают на сетку над бурлящей жидкостью. Пар, который проходит через растения, всасывает в себя пахнущие вещества.

После замораживания смесь воды и душистого конденсата располагают в отдельную емкость. После этого эксперты проводят несколько шагов фильтрации, поле чего постный настой будет готов к применению. А, обычно, качество такого источника не высочайшее. Причина – перепады температуры.

Если нужно переделать множество материала, экспертами используются постоянно работающие дистилляционные аппараты. При этом, процесс обработки водным паром может реализоваться как под давлением с чрезмерно разогретым паром, так и под атмосферным давлением.

Метод дистилляции вероятно выполнять не только лишь в отношении свежих растений, но также и сушеных. А при этом в обязательном порядке рассматривается точный тип эфиромасличного растения, в связи с тем что некоторые из них после высушивания утрачивают существенное число легкого масла. К подобным растениям относятся мята перцовая, роза, лаванда, мята и прочие. Их переделка водным паром выполняется в новом виде.

Анфлераж (метод поглощения). Этот метод представляет применение расчищенного животного жира без запаха. Как правило берут говяжьи либо свиной. На окно, поставленное в деревянную раму, эксперты причиняют данный жир, снизу которого рассыпают цветочные лепестки.

В подобном состоянии сырье оставляют на день. За этот период времени жир всасывает в себя ароматичные вещества. После этого лепестки прибирают и насыпают свежую порцию, оставляя вновь на 24 дня. Процедуру повторяют до того времени, пока жир целиком не пропитается цветочным запахом. Как правило для этого требуется несколько лет. После этого возникшую ароматичную массу (так именуемую помаду) растворяют при помощи спирта, получая дорогой абсолют – безупречнейшее эфирное масло для изготовления духов.

Размачивание (либо жаркий анфлераж). Этот метод незначительно идентичен с прошлым. А вместо животного жира эксперты применяют нагретое постное масло, которым гасят растения.

В подобном виде сыре определенное время томят на меленном огне. Приобретенную ароматичную смесь переливают в пустую банку и настаивают несколько месяцев, время от времени прекрасно ее встряхивая. После этого смесь цедят от фрагментов растений и разливают в приготовленные пробирки для предстоящего сохранения. Продукт, приобретенный подобным методом, называют масленый мацерат. Для его изготовления не требуется каких-то особых требований либо устройств, из-за этого его довольно часто готовят дома, применяя в бытовой парфюмерии и косметологии.

Разумеется, выбор способа получения ароматичного источника находится в зависимости от вида материала, технического оборудования и обычаев компании. Растения мастера достают во всем мире. Некоторые из них планируют в некоторое время суток и только вручную.

И лишь после этого фруктовые плоды, цветы, листья либо коренья едят жирами, выжимают под прессом, перемешивают с водным паром либо экстрагируют при помощи особых растворителей. Как раз так экспертам получается получить те детали, которые позднее парфюмер обращает в мистику – магический запах, который в обязательном порядке обнаружит собственных верных почитателей.

Вне зависимости от избранного метода обработки материала, все мастера должны строго исполнять нормы и условия техники безопасности.

Все дело в том, что аккуратные постные вытяжки, применяемые для изготовления парфюмов, характеризуются повышенной концентрацией. Это значит, что при неосмотрительном послании с элементами можно без проблем получить обжог кожи и слизистых слоев.

Из-за этого невозможно допускать, чтобы постный настой в чистом виде угождал на кожу – перед нанесением его в обязательном порядке разводят особым стандартным маслом. После этого дерматологический покров нужно скрупулезно почистить. В случае если эфирное масло попало в глаза, нужно сразу помыть, а лишь постным маслом, а не жидкостью – активные вещества, входящие в состав легких масел, могут активизироваться при контакте с жидкостью.

Также время действия с любым ароматным веществом может быть строго урезанным. При чересчур длительной и нескончаемой работе ароматичные вещества готовы вызвать припадки мигрени, дурноту, головокружение, жжение в глазах. Из-за этого, даже если специалист непродолжительно работает с элементами, а, при этом, ощущает дискомфорт, требуется немедленно сделать интервал. Всегда нужно принимать во внимание, что отрицательное влияние от легких масел вполне может быть значительно солиднее, чем представляется изначально.

На этом мы будем завершать. Возлагаем надежды, что эта информация была любопытной для вас. В любом случае ваши познания в необозримом мире парфюмерии стали еще незначительно поглубже. Если интересуют скидки на духи проходите по ссылке.

И сейчас вы знаете, как изготовляются постные детали, из которых позднее парфюмеры сделают собственный очередной шедевр. Как раз так появляются на свет запахи, которые каждый день формируют нам правильное расположение духа, дают наиболее позитивные чувства и делаются лучшей из лучших визитной картой человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.