512cdefc

Фольксваген обрел Шнобелевскую премию по химии за «дизельгейт»

Фольксваген обрел Шнобелевскую премию по химии (пародия на Нобелевскую премию). Германский автопроизводитель заслужил «награды» за образование особого устройства по занижению числа нездоровых выбросов, из-за которого грянулся так именуемый «дизельный скандал».

В начале сентября 2015 года Агентство по охране атмосферы США (EPA) упрекнуло Фольксваген в применении «мошеннического» оснащения на собственных дизельных агрегатах. Особый компьютерный метод переводил силовые установки в «чистый режим» при включении замерного оснащения в процессе испытаний. В итоге уровень выброса углекислого газа понижался во много десятков раз.

В Соединенных Штатах «дизельгейт» коснулся около 600 миллионов авто. В мире число авто, на которых применялось «обманное» оснащение, составило около 11 млн штук.

Дебош вызвал отставку высочайшего управления германского автоконцерна, и привел к ряду расследований и судейских разбирательств в Америке, Европе и Азии.

Летом 2016 «Фольксваген» и власти США пришли к договору, в рамках которого германцы взяли на себя обязательства заплатить 15 миллионов долларов США для урегулирования «дизельного скандала». Денежные средства последуют на компенсацию потерпевшим заказчикам, и на выплаты по судейским искам региональных природоохранных организаций. С 2017 года Фольксваген целиком закончит североамериканские реализации собственных дизельных авто.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий