512cdefc

Чехи сделали городской электромобиль на 3D-принтере

Чешский дизайнер Петр Чладек спроектировал образец муниципального электрокара, кузовные панели которого сделаны на 3D-принтере. Про это рассказывает издание Гибрид.cz.

Концепткар, который получил название 4ekolka, оборудовали спортивным мотором, который заряжается с помощью литий-железо-фосфатного аккумулятора (LiFePO4) емкость которого составляет 9,6 кВт*ч.

Предельная скорость 4ekolka составляет 55 км/ч, а ходовой запас макета равняется приблизительно 200 километрам.

По версии Чладека, стоимость такого авто могла бы оформить около 300 миллионов чешских крон, что равносильно приблизительно 11 тысячам euro. Из данной суммы четверть приходится на батареи и правящую электронику.

Петр Чладек заметил, что на подготовку этого проекта его подвигло то, что любые виды автотранспорта, применяемые в городке — неэффективны. Публичный автотранспорт идет лишь по загодя протянутым маршрутам, машины чересчур огромные и часто применяются только одним человеком, такси крайне автодороги, байки и скутеры опасны, а велики подходят не многим из-за физподготовки.

Чладек планирует провести исследования 4ekolka на улицах Праги. Не исключено, что у макета будет массовая модификация для реализации.

3D-принтеры для производства компонентов авто применял не только лишь Чладек. Данными устройствами при изготовлении пользуются также компании Kor Ecologic, Local Моторс и Ауди.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий