512cdefc

Как вырастить кунжут

Поразительное растение кунжут: его и боги применяли, оно и доступ к драгоценностям открывало, помимо этого, руль и исцеляло людей со стародавних пор. Из каких кромок родом кунжут, он же кунжут, он же сим-сим, ботаники четкого решения не позволяют. Известно только, что в бешеном виде он остался в Африке.

 

А может, боги забросили его зерна в землю первозданную в роли презента первым людям?! Неспроста ассирийская легенда говорит, что вчера создания мира боги тянули вино из кунжута.

Очень многие люди Запада верят в чудотворные качества кунжута. В знакомой аравийской басне «Али-Баба и 40 злодеев» пароль, с поддержкой которого открывается вход в пещеру, сохраняющую бесчисленные обилия, так и звучит: «Сим-сим, отворись!» Либо в другом передвижении: «Кунжут, отворись!» Вот и 1-ое волшебство.

2-ое удивительное преимущество кунжута — его пищевые и целебные качества.

Белые зерна предоставляют наиболее качественное масло, из них производят известную тахинную халву
Белые зерна предоставляют наиболее качественное масло, из них производят известную тахинную халву

В одной из сказок сборника «Тысяча и одна ночь Шехерезады» — «Мышка и ласка» — упоминается о целебных свойствах семян сезама.

Кунжут входит в семейство Сезамовых, представители которых знамениты многообразием плодов. К примеру, африканское растение гарпагофитум имеет на одревесневших фруктах выросты с завернутыми крючками. Такое зловещее устройство создано для распространения плодов животными, за шерсть которых они цепляются и прокатываются на существенные отдаления.

А плоды кунжута — трубчатая коробка с 2-мя створками на вершине, которые с свойственным треском открываются при созревании, и есть истинное сокровище — зерна. Эти дары природы человек обучился использовать еще за несколько тысячелетий нашей эры. Возможно, такое здание посевной коробки дало предлог использовать его в басне в качестве заклинания.

Плоды с зернами кунжута
Плоды с зернами кунжута

Зерна могут быть различного тона: белые, золотисто-желтые, бурые, темные. Кунжут является самым дорогим маслиновым растением. Белые зерна предоставляют наиболее качественное масло, из них производят известную тахинную халву.

Выход масла из семян кунжута высочайший среди маслиновых цивилизаций — 50?65%. В культуре наиболее распространен кунжут индусский, дающий самый большой выход масла.

Кунжут — однолетнее, однако довольно производительное растение. Главный корень проходит на глубину до одного метра, придавая неколебимость стеблю и вытягивая воду из основы в сухое время. Средняя высота растения — 120?150 сантиметров. На вид оно несколько напоминает наперстянку. Колокольчатые цветочки могут быть белыми, красными, ярко-красными, лиловыми.

Смотрится кунжут красиво, он будет украшением заднего плана цветников, будет прекрасно выглядеть и одиночной компанией.

Расцветающий кунжут
Расцветающий кунжут

Кунжут весьма теплолюбив: для полновесного развития ему требуется температура 25?30 C, для всходов — 16?18 C, при 1?2 градусах оно гибнет. Однако в жарких регионах средних широт его можно отращивать.

Как-нибудь осенью я заменила зерна эхинацеи на несколько десятков многоцветных семян кунжута. В мае посеяла их на солнечном месте, сначала заделав в основу прекрасно сопревший кизяк. Лето выдалось хорошее: горячее, в меру — как для степного района — слякотное, и мои фантастические растения на глазах росли, а я в предчувствии чуда, ежедневно длительно вертелась около них.

Уход за ними принимался в прореживании, удалении сорняков и рыхлении. В половине лета вышли бутоны, которые в скором времени открылись красными, белыми, светло-лиловыми цветами, что весьма порадовало меня. Сейчас интрига увеличилась, представлялось, любой цветок позванивает и нашептывает одну из аравийских сказок — лишь слушай да своди на наш язык.

Выход масла из семян кунжута высочайший среди маслиновых цивилизаций — 50?65%
Выход масла из семян кунжута высочайший среди маслиновых цивилизаций — 50?65%

Лето прошло в предвкушении. В конце концов семенные коробки начали менять собственные одежды: зеленые на светло-коричневые. И вот когда-нибудь в горячий августовский день я приблизилась к моим диковинным воспитанникам. Тишь стояла необычная, и вдруг — щелчок, 2-й, 3-й…

 

И для тех, кто примет решение вырастить в собственном саду это фантастическое растение, заключительные рекомендации. Что бы получить отличный сбор в сухих участках, нужно выполнить во время бутонизации и цветения два-три полива: 10?15 л на метр треугольный. Поливать лучше в загодя сделанные между рядами борозды. А что бы снабдить согласные ростки, нужно перед посевом кропотливо залить бороздки. Если нужно семена купить оптом рекомендуем посетить сайт mosagrogroup.ru.

Благодаря кунжуту выпечка по-праздничному разодета и нужна
Благодаря кунжуту выпечка по-праздничному разодета и нужна

Сбор плодов необходимо начинать, когда начнут желтеть и облетать листья, однако невозможно проморгать момент глобальных щелчков — по-другому будет затеряна существенная часть семян. При хороших условиях на любом растении начнется до 150 коробок, в любой будет около 50?70 семян. Даже несколько растений предоставят сбор, необходимый для украшения выпечки магическими зернами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий