512cdefc

Водительские права категории «В»

С группами и подкатегориями дающими право регулирования автотранспортными средствами грядущих водителей представляют еще в автошколе. Абсолютное большинство водителей имеют группу дающею право регулирования «В», не очень многие знают, что кроме авто они могут распоряжаться еще иными автотранспортными средствами. Про это мы и побеседуем в нашей публикации.

Повторимся абсолютное большинство водителей полагают, что группа «В» предоставляет право распоряжаться легковыми машинами, это на самом деле так, однако есть несколько моментов. Один из которых, это разрешенная масса авто не должна превосходить 3500 кг (есть и грузовики с предельной массой менее 3500 г.). Как получить водительские права Волгоград читайте на сайте volgograd.on-prava.com.

Также число кресел в авто кроме сиденья автолюбителя не должно превосходить 8. Если 2 эти критерии выполняются то можно водить машину, снова повторимся, можно распоряжаться и грузовиком, основное чтобы предельная масса была менее 3500 г, к подобным машинам относят обычные нам Газели и прочие машины такого вида, в доказательстве о регистрации которых обозначено, что это грузовик.

Разрешенная предельная масса указывается в доказательстве о регистрации авто, которую показывает автозавод производитель авто, к слову группа авто также указывается в бумагах на авто.

Большой интересный момент имеет категории регулирования авто с прицепом.

Напишем элементарным ясным языком: если разрешенная предельная масса прицепа не превосходит 750 кг, то автолюбитель имея группу «В» имеет право водить машину с подобным прицепом.

Но в случае если авто сцеплен с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг, не превосходит массы авто без перегрузки, с условием, что совместная разрешенная предельная масса такого состава транспортных средств не превосходит 3500 кг, то автолюбитель имея группу «В» также имеет право водить машину с подобным прицепом (устанавливать массу нужно по бумагам).

Если обозначенные выше критерии (авто плюс прицеп) не выполняются, то автолюбителю нужно иметь группу «ВЕ».

В истинные время группа «В» имеет вторую подкатегорию это «В1», она предоставляет право распоряжаться трициклами и квадрициклами. Однако до 2014 года такой подкатегории не было, была одна группа «В», вот те автолюбители которые имеют удостоверение водителя бывшего примера имеют право распоряжаться трициклами и квадрициклами, и хотя подкатегории «В1» они не имеют вообще.

Также автолюбитель имея группу «В» имеет право распоряжаться мопедами, скутерами, размер мотора которых не превосходит 50 кубиков, это транспортные средства которые относятся к группе «М». Опять таки в удостоверениях водителя бывшего примера категории «М» нет, однако невзирая на это вышеобозначенными автотранспортными средствами автолюбитель имеет право распоряжаться. К слову группу «М» автолюбителю присваивают автоматом, если автолюбитель имеет любую группу обучается на нее не надо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий