512cdefc

Что такое юридическая консультация и виды юридических консультаций

Что такое юридическая консультация и виды юридических консультаций

Многие, попадая в сложную жизненную ситуацию и не зная как законно поступить, что необходимо делать, решают обратиться за помощью к юристам с целью получения консультации по интересующим вопросам. Но далеко не все понимают суть юридической консультации, какие виды консультаций бывают и какая консультация нужна в конкретной ситуации.

Для того чтобы обычный человек, мало знакомый с юридическими терминами, понимал к кому и как лучше обратиться, какую консультацию получить, мы в этой статье понятно и просто объясним все это, а именно что такое юридическая консультация их виды.

Что такое юридическая консультация и виды юридических консультаций ?

Юридическая консультацияэто получение клиентом информации от юриста о возможности законного решения проблемы и о путях достижения этой цели. На юридической консультации профессиональный юрист объяснит, как на законных основаниях получить желаемый результат и как необходимо поступить, чтобы добиться этого. Консультации бывают разных видов и способов предоставления, и сейчас мы подробнее рассмотрим эти виды.

Устная юридическая консультация

Устная консультация – вид консультации, когда юристу не требуется время для подготовки ответа, нет необходимости изучения нормативных документов или документов по интересующему клиента делу. При устной консультации клиент, лично общаясь с юристом в офисе юридической компании, подробно рассказывает причину своего обращения, а юрист расспрашивает клиента о причинах, приведших к данной ситуации, и действиях уже предпринятых клиентом.

Устная юридическая консультация харьков более удобна, т.к. при личном общении гораздо проще выяснить и понять все тонкости и нюансы проблемы. Также к устным консультациям можно отнести и онлайн-консультации. Зачастую стороны такого общения могут находиться далеко друг от друга, но возможность вести диалог в реальном времени, позволяет провести полноценную устную консультацию. Но зачастую в ходе устной консультации выясняются правовые нюансы требующие более глубоко изучения, приглашения сторонних специалистов специализирующихся в сфере возникновения проблемы клиента. В таком случае клиенту оказывается уже письменная консультация, которая оформляется и выдается клиенту в письменном виде.

Письменная юридическая консультация

Письменная консультация – это общение юриста с клиентом в письменном виде, при котором вся информация передается клиенту только в письменной форме на бумажных или электронных носителях. При таком виде консультации юрист дает ответ на вопрос клиента, составленный на основе конкретно рассматриваемой ситуации и анализирует только конкретный указанный клиентом ракурс проблемы. У юриста нет возможности узнать дополнительные сведения, кроме указанных клиентом и исходя из этого он не имеет возможности просчитать все возможные варианты решения проблемы. Зачастую после такой консультации у клиента появляется еще больше вопросов. Для полного понимания ситуации и путей ее решения, первым этапом лучше выбрать устную консультацию и только потом, при необходимости, можно получить еще и письменную юридическую консультацию.

Консультация юриста включает в себя анализ ситуации в которой оказался клиент и рекомендации для дальнейших действий. Консультации подразделяются по периодам сопровождения клиента на различных этапах:

Первичная консультация – предоставляется клиенту бесплатно при первом обращении. Это бесплатная юридическая консультация чисто ознакомительная, и как правило, проводится онлайн или по телефону. Во время первичной консультации юрист не знакомится с документами дела. Клиент устно объясняет причину своего обращения, юрист, в свою очередь, пытается понять сложность проблемы и возможность ее разрешения. Если для решения проблемы юристу необходимо дополнительное время для построения стратегии и изучения документов, клиента приглашают на базовую юридическую консультацию, к проведению которой клиент должен предоставить пакет необходимых документов. Как правило после первичной бесплатной консультации следует уже полная и платная юридическая косультация.

Базовая юридическая консультация – всегда проводится только при личной встрече юриста с клиентом. На такой консультации вырабатывается стратегия решения задачи, и происходит согласование всех действий с клиентом. Итогом базовой консультации является понимание клиентом механизмов и способов решения своей проблемы, которую он может попробовать решить самостоятельно или передав полномочия по ее решению квалифицированному юристу.

Повторная юридическая консультация – проводится при дополнительных вопросах со стороны клиента и ее проведение возможно по телефону. Так же повторная консультация назначается юристом при необходимости ознакомиться с дополнительными документами и проводится только после предоставления клиентом требуемых документов.

Сопутствующая юридическая консультация – Зачастую у клиента возникают вопросы по его делу, выходящие за рамки заключенного с юристом соглашения и ему оказывается сопутствующая консультация в устной форме. Такие консультации предоставляются только клиентам, заключившим договор на представление в суде их интересов или юридическое сопровождение.

Зачем нужна юридическая консультация?

Юридическая консультация – это анализ ситуации и рекомендации для дальнейших действий клиенту, а такие рекомендации может дать только профессиональный юрист, основываясь на нормах законодательства. Только получив грамотную консультацию человек выстраивает дальнейшую линию защиты своих интересов самостоятельно или доверяет это квалифицированному юристу. Для этого первого этапа, очень важно, правильно выбрать юридическую компанию или юриста который проконсультирует своего клиента, разберется во всех деталях и понятно объяснит все возможные варианты дела.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий