512cdefc

L-карнитин и все о нем

L-карнитин — аминокислота, естественное витаминоподобное вещество, которое по функциональности можно представить схожем витаминам компании В (а витамином В оно не считается).

L карнитин открылся в 1905 году украинскими экспертами В. С. Гулевичем и Р. П. Кримбергом, которые выделили его из мускульных тканей.

Самая важная награда L-карнитина в том, что он улучшает выработку энергии (и физической, и интеллектуальной) в организме.

Вещество помогает постным кислотам из жировых здание транспортироваться в мускульные клетки, где они и преображаются в энергию (проводит автотранспорт длинноцепочечных постных кислот в митохондрии через их внешнюю диафрагму). Без помощи карнитина постные кислоты не в состоянии пробраться через диафрагмы клеточных митохондрий.

L-карнитин синтезируется в печени, почках и головном мозге, а лишь в габарите 25% от дневной нормы. Он выполняется организмом из гамма-бутиробетаина под действием фермента гамма-бутиробетаингидроксилазы, а потом поступает в иные ткани. Главная часть скапливаются в сердечной и структурных мышцах (около 95%). Пищевые источники L-карнитина:

алое мясо (свинина, свинина, говядина);
рыба;
птица;
молоко, творог, творог.

Для синтеза L-карнитина требуется активное участие витаминов С, В3, В6, В9, В12, железа, лизина, метионина и определенных ферментов. В определенных БАД L-карнитин в составе проходит совместно с упомянутыми витаминами, что крайне комфортно. Необходимые качества L-карнитина:

Форсирование метаболизма и подкрепление подходящей массы тела.
Увеличение стойкости к стрессу.
Увеличение трудоспособности.
Совершенствование насыщения мускульных тканей кислородом и понижение в них размера молочной кислоты.
Понижение значения триглицеридов в крови.
Активизация регенерации тканей.
Побуждение мозговой деятельности.
Антиоксидантное действие.
Вывод шлаков из организма.
Защитное действие при апоптозе.
Оборона клеток рефлекторной системы от нарушения метаболизма из-за синтетических влияний.
Вещество также принимают в составе всеохватывающей терапии при трудностях с почками.

Ориентировочная дневная норма употребления: 250–500 миллиграмм. Для корректировки массы тела прием химической присадки советуется соединять с верным питанием и физической энергичностью. Сам l-карнитин не считается средством для похудения либо наращивания мускульной массы.

Очень многие эксперты советуют принимать БАД прямо перед уроками физкультурой, если есть потребность улучшить эффект от занятий. Если цель — восстановление мускульных тканей, принимать биодобавку стоит после тренировки.

В двух вариантах употреблять медицинский препарат стоит между способами еды, а не синхронно с ними. Наиболее комфортная конфигурация — в шипучих растворимых пилюлях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий