512cdefc

Тесла Модель X с автопилотом сумела отвести катастрофу

В Соединенных Штатах полусамостоятельная система регулирования Тесла помогла избежать ДТП и оставила жизнь автолюбителю Модель X. Про это сам владелец автомобиля сообщил на портале.

По версии американца, он продвигался на электрическом кроссовере с подключенным автопилотом по автотрассе i-78 (двухголосное шоссе с разделительной полоской). Конфликт случился в регионе Аллентауна, когда поток двигался со скоростью 65-70 миль в час при разрешенных 55.

«Внезапно мой Модель X крайне быстро застопорил, аккомпанируя это прерывающимися голосовыми знаками, а Джип Гранд Чироки, который двигался напрямую перед мною, выехал на разделительную зелень. Мой авто остановился на дистанции менее чем в 2 автомашины от Тойота, которая двигалась спереди Гранд Чироки. Автолюбитель кроссовера, очевидно, налетел бы в нее, если б не ушел на ограничитель. Это случилось настолько быстро, что я даже не осознал, что делается до того времени, пока все не завершилось. Трафик на автодороге замер из-за ДТП на полосе встречного движения, и автолюбитель Гранд Чироки, похоже, не увидел сдерживания скорости перемещения до самого заключительного этапа. Тем не менее, мой автопилот, модернизированной до 8-ой версии, увидел Тойота спереди Джип и сам применял ручной тормоз. Если б я двигался сам, то в точности не смог бы среагировать и налетел в Toyota», — сообщил автовладец.

Владелец Модель X объяснил, что не так давно обновил технологию автопилота на собственном авто. И отметил, что лишь из-за этого сумел избежать трагедии.

Раньше Государственное регулирование безопасностью перемещения на автотрассах США начало следствие после того, как в другом ДТП один из автолюбителей Тесла умер в автомобиле, который двигался в режиме автопилота, рассказывает Reuters ссылаясь на объявление ведомства. Данный конфликт случился 7 июня в городке Уиллистон, штат Флорида. Катастрофа случилась, когда грузовая канистра закрыла направо перед авто на перекрестке.

К тому же в Тесла сообщили, что это первый знаменитый пример трагедии с смертельным концом за все время применения автопилота на машинах компании и разъяснили, что ни автолюбитель Тесла, ни автопилот не увидели белый прицеп фуры из-за блеска, из-за этого не было использовано затормаживание. Большой клиренс прицепа, его положение на автотрассе и «чрезвычайно удивительные обстоятельства» ДТП привели к тому, что нижняя часть фуры встретилась с ведущим стеклом Модель С, заметили в Тесла.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий