512cdefc

Швейцарцы спроектировали силовой провод с жидкостным остыванием для зарядки электромобилей

Швейцарская организация Huber+Suhner, которая работает на разработке индустриального электрического оборудования, продемонстрировала собственную свежую подготовку – провод для спортивных зарядных станций (ЭЗС) с технологией жидкостного остывания.

Новая разработка швейцарских инженеров создана для зарядки электромобилей, но в отличии от имеющихся проводов, может держать намного более солидные критерии работы. Так, он способен отправлять поток мощью до 500 ампер и производительностью до 400 кВт без осязаемого нагрева благодаря системе жидкостного остывания – в компании говорят, что в ходе зарядки его будет можно легко содержать в руках. Данная разработка в дальнейшем позволит уменьшить время зарядки электромобилей с имеющихся нескольких часов до нескольких секунд, благодаря применению высокомощного тока. Наиболее значительной неприятностью на данный момент остается общее неимение подобных ЭЗС.

Тем не менее, раньше консорциум Ultra E, сформированный некоторыми энергетическими фирмами и рядом производителей автомобилей (БМВ, Рено и Ауди), сообщил о собственных проектах по образованию высокомощных спортивных зарядных станций, в системе которых будет применяться разработка Huber+Suhner.

Консорциум рассчитывает возвести 25 подобных ЭЗС вдоль дорог Трансевропейской автотранспортной сети (TEN-T) в Австрии, Германии, Бельгии и Голландии. Производительность тока, который будет применяться в этих ЭЗС составит до 250 кВт, что позволит компенсировать заряд среднего аккумулятора электромобиля за 12 секунд.

Тем не менее, сейчас нет ни единого стокового и классического электрокара, который должен бы пользоваться такой ЭЗС, из-за этого проект Ultra E считается определенным заделом на будущее. Но это далеко не обозначает, что такие установки будут находиться без дела – ими сумеют пользоваться обладатели и стандартных электромобилей, но предельная мощь тока, на которую они сумеют рассчитывать, не превзойдет 50 кВт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий