512cdefc

Антисептик для рук: какое средство выбирать для защиты кожи

В год пандемии тема антисептиков стала актуальной как никогда. Антисептические средства для рук твердо основались в нашем быте: они есть в любом жилище и кабинете, очень многие имеют их с собой, что бы применять в транспорте, супермаркете, при посещении иных публичных мест.

Опасность инфекции принудила людей заботливее относиться к гигиене рук, и это, разумеется, прекрасно. С иной стороны, появляются вопросы: все антисептики одинаково результативны и как правильно выбрать «правильный» антисептик для рук купить котоpый можно на сайте aromacleaninq.ru.

До того как приводить систематизацию, стоит пояснить, что из себя представляет антисептик для рук и для каких целей он необходим. Дерматологический антисептик, по-другому именуемый санитайзером, — это внешнее дезинфицирующее средство для обработки кожи и разных плоскостей в целях ликвидирования болезнетворных вирусов.

Без использования антисептиков не обходится ни одна медицинская манипуляция. Но также и в быту эти средства применяются более обширно. С вирулентными бактериями и вирусами, окружающими нас всюду, в большинстве случаев, прекрасно управляются вода и мыло.

Что бы отвести инфицирование вирусной инфекцией «через руки», довольно часто мыть их (до еды, после возвращения с улицы — обстановки всем прекрасно установлены). Не всегда вода и мыло доступны. При таких раскладах и наступает на помощь антисептик для рук. А в нынешних реалиях без этих средств вообще никоим образом не справиться.

Антисептики отличаются по составу и фигуре производства. Многие из них результативны против болезнетворных бактерий, многих типов вирусов, грибов. Противомикробная энергичность и диапазон действия средства находятся в зависимости от главного вещества и его концентрации.

Антисептические средства для рук разнообразны по составу, однако преимущественно в роли серьезного компонента применяется или спирт (винный, изопропиловый), или хлоргексидин. Спиртовые антисептики довольно результативны в случае, если содержание работающего вещества в них составляет более 60%.

Спирт деятелен в отношении большого диапазона бактерий, вирусов и болезнетворных грибов. Принцип работы состоит в денатурации микробных белков. При применении в невысоких концентрациях результативность средства понижается (поэтому горилка не подходит для дезинфекции).

Спирт оперативно улетучивается с плоскости кожи, однако время влияния как правило необходимое для ликвидирования главных возбудителей вирусных инфекций. Для увеличения противомикробной энергичности в алкогольсодержащие антисептики дополняют четвертичные соли.

Основной дефицит спиртовых антисептиков в том, что они отрицательно оказывают влияние на кожу. Спирт уничтожает жировой пласт, оберегающий слой от влияния ветра, жидкости, мороза и прочих спортивных причин. Без липидной обороны кожа высыхает и накрывается микротрещинами.

Что бы уменьшать данный негативный побочный эффект, в состав спиртовых антисептиков включают увлажняющие и смягчающие детали — глицерин, витамины A и E, постные масла, пантенол. Если на коже рук есть поражения, применение средств этого вида не советуется.

Не все прекрасно выдерживают особенный сильный аромат спирта. Отчасти данную неприятность решают косметические отдушки. Лекарственная индустрия производит спиртовые антисептики в различных фигурах: смеси, гели, спреи, мокрые салфетки.

Антисептики на базе хлоргексидина изготавливаются с разной концентрацией работающего вещества. В аптеках можно повстречать 2 формы медицинских препаратов: земной и спиртовой состав. Хлоргексидина биглюконат владеет обширным диапазоном противомикробной энергичности.

Принцип работы состоит в несоблюдении конструкции клеточной стены микробов, после чего они гибнут. Хлоргексидин способен истреблять очень многие виды бактерий, вирусов (и в том числе герпеса, гепатита), простых, грибы Candida.

Менее известные виды антисептиков для рук в роли главного работающего вещества имеют повидон-йод, перечисленные четвертичные соли, перекись водорода, лекарство и прочие детали.

Конфигурация производства устанавливает удобство применения средства. В различных картинах желательны те либо другие виды антисептиков для обработки рук. К примеру, для лечебного использования предпочтительнее подходит некрепкое средство в упаковке огромного размера.

В быту же это целиком зависит от персональных предпочтений: можно по стремлению выбрать, каким антисептиком обработать руки. В первую очередь в аптеках можно повстречать санитайзер в качестве раствора. Средство в водянистой фигуре без проблем наносится, не оставляет клейких и постных отпечатков, не чувствуется на коже.

В большинстве случаев, состав имеет хорошую концентрацию работающего вещества, следовательно, владеет необходимой отдачей. Очень многие изготовители производят некрепкие средства в качестве спрея, снабжая обертку дозатором-распылителем.

2-я по репутации модель средства — обеззараживающий гель для рук. Он как правило производится в незначительный упаковке, нацеленной на персональное применение. Флакон для удобства оборудован дозатором. Спиртовые антисептики с помощью гелеобразной структуры не менее аккуратно влияют на кожу.

Минус данной формы производства состоит в том, что после нанесения средство формирует клейкую пленку, которая вымывается лишь жидкостью с мылом. В результате этого малоприятного результата даже самый лучший гель-антисептик для рук с позиции удобства проигрывает некрепким конфигурациям.

Обеззараживающие мокрые салфетки прекрасно применять в пути либо в кабинете. Ими можно оперативно обработать не только лишь руки, но также и окружающие плоскости, с которыми нужно контактировать (к примеру, стол и поручень в сочетании поезда, офисную оргтехнику).

Как правильно выбрать антисептик для рук:

Состав — это основное, на что необходимо обратить свое внимание. Стоит уделить основное внимание средствам на базе спирта либо хлоргексидина. Дополнительные присадки, увеличивающие противомикробную энергичность, не так актуальны: их применение резонно в медицинских препаратах для лечебных потребностей. В домашних антисептиках они, напротив, нежелательны из-за вероятных аллергических реакций и раздражения кожи.

Степень обороны — еще один значительный показатель выбора. Она находится в зависимости от концентрации работающего вещества: чем его больше, тем действеннее средство сражается с бактериями и вирусами. Содержание серьезного компонента может быть обозначено в аннотации.

Влияние на кожу — момент, в особенности важный в условиях пандемии, когда антисептики применяются регулярно и везде. Постоянное применение спиртового раствора сушит кожу и лишает ее натуральной обороны.

Если выбор пал на антисептик на базе спирта, стоит предпочесть средство в качестве геля или раствор-спрей, имеющий присадки с увлажняющим и смягчающим результатами. Хлоргексидин производит не менее милующее влияние на кожу. Но дополнительное увлажнение не навредит так или иначе.

Конфигурация производства и объем упаковки. Тут все очень просто: оперируйте собственными суждениями удобства. Для социального использования (что бы снабдить условия санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочем месте) дешевле приобретать огромную обертку — размером 1 л и не менее. Для собственного использования подойдет флакон до 150 мг, который легко расположится в сумочку.

Применение антисептиков дает возможность существенно понизить заболеваемость ОРВИ и прочими инфекциями. Средства, производимые лекарственной индустрией, разнородны по составу и фигуре. Самые лучшие антисептики для обработки рук не только лишь имеют действенные противомикробные детали, но также и аккуратно влияют на кожу, не вызывая сухости и раздражения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий