512cdefc

Рабочие перчатки: как выбрать

Не менее трети от всех производственных травм приходится на травмы рук. Половину из них можно было бы избежать, если б сотрудники применяли высококачественные, верно выбранные защитные перчатки.

Обеспечение сотрудников персональными средствами обороны рук – ответственность работодателя. Как раз на него возлагается трудная цель выбора и приобретения рабочих перчаток оптом. Чтобы не сделать ошибки в избрании, нужно рассматривать несколько значительных факторов.

Нет многогранной модификации перчаток, оптимальных для всех типов трудовой работы. Любое предприятие имеет собственные нездоровые моменты, исходя из которых и необходимо выбирать перчатки.

По виду обороны все перчатки делятся на несколько групп:

Защита от машинных влияний. Перчатки данной компании различаются стойкостью к истиранию, разрыву, прорезам и проколам. Для их производства используются естественные (кожа, слой, ткань) и химические (материал, капрон, ПВХ, полимер) элементы.

Защита от сниженных температур. В данную компанию входят утепленные перчатки, оберегающие руки от обморожения при соприкосновении с прохладными поверхностями, и при функционировании на открытом воздухе в зимнюю пору.

Производятся они из морозоустойчивых элементов (настоящая кожа, кожзаменитель, шерсть, слой и т.д.). В роли утеплителя используется настоящая шерсть, естественный либо синтетический шелк.

Защита от высоких температур. Перчатки, входящие в данную компанию, показаны в огромном наборе. Сюда входят изделия для обороны от открытого огня, от солнечного излучения, от соприкосновения с горячей поверхностью.

И изделия с охраной от брызг раскаленного бросала, искр и окалин. Как следствие, для производства подобных перчаток используются теплоустойчивые элементы, и элементы с тугоплавкой пропиткой (слой, ткань, настоящая кожа, кевлар).

Защита от тока. Если рабочий процесс сопряжен с электричеством, нужно выбирать перчатки данной компании. Они производятся из элементов, не проводящих ток — резины, латекса.

Защита от синтетических препаратов. Перчатки данной компании предохраняют руки от спортивного действия смесей щелочей и кислот разной концентрации, и естественных и прочных растворителей, масел, лаков, красок. Производят такие перчатки из латекса, нитрил-каучука, неопрена разной толщины.

Защита от нефти и нефтепродуктов. Изделия данной компании пользуются спросом у сотрудников нефтяной и газовой индустрии, и используются в тех вариантах, когда нужно иметь дело с сырой нефтью либо продуктами ее обработки.

Для производства подобных перчаток используются элементы, постоянные к подобным действиям либо имеющие масло-бензостойкую пропитку. Изделие может иметь и целый комплекс защитных качеств, что существенно увеличивает сферу его использования.

Для снабжения санитарии и заразной безопасности штата и больных все сотрудники лечебных заведений применяют особые перчатки, которые так и именуются – лечебные. Это однократные изделия из естественного латекса, нитрильного каучука, неопрена либо винила.

Для удобства надевания на внешнюю сторону перчаток наносится ликоподий из пшеничного крахмала. Наиболее популярными на данный момент считаются перчатки из естественного латекса. Нежные, гибкие, они прекрасно ведутся и крепко охватывают руки.

Перчатки из нитрильного каучука устойчивы к влиянию синтетических препаратов, вследствие этого отлично подойдут для лабораторных служащих и технологического штата, исполняющего уборку в ЛПУ. Виниловые перчатки пользуются спросом у сотрудников, которые имеют аллергию на естественный материал.

Неопреновые перчатки имеют сравнительно большую стоимость и обеспечивают высочайший уровень обороны. В большинстве случаев их используются в хирургии. Перчатки смешанные заключаются из 2-ух разных оболочек.

Внешний пласт вполне может быть сделан из ПВХ, а внешний – из естественного латекса. Такое соединение элементов дает возможность защитить кожу рук от аллергических реакций на материал и снабдить парную надежность изделия.

Чтобы не сомневаться, что избранная модель на самом деле владеет всеми нужными защитными качествами и сделана на хорошем высококачественном уровне, необходимо удостовериться, что она отвечает федеральному либо интернациональному стереотипу и имеет аналогичный сертификат.

Изделия европейского изготовления должны отвечать ЕN. Все сертифицированные изделия имеют маркировку, из которой вы можете узнать всю нужную информацию о товаре: область использования, вид обороны и уровень стойкости к тем либо другим действиям.

Также по маркировке можно осознать, из какого источника сделаны перчатки и каким изготовителем. Вся информация отображена в качестве пиктограмм и относительных помет. Практика показывает, действующие часто переступают ответственность использовать защитные перчатки, если они не хороши и не отвечают правильному габариту.

Это ведет к большому травматизму на изготовлении. Чтобы снабдить соответствующий уровень безопасности на рабочем месте, необходимо серьезно приблизиться к выбору перчаток.

Объем перчаток вычисляется по 2-м характеристикам – охват и протяженность кисти. Высококачественные перчатки дают возможность без проблем жонглировать пальцами при проведении работ.

Вследствие этого степень перемещения пальцев в перчатках – существенный уровень. Она вполне может быть различной — от 1-й до 5-й. Выбор изделия по данному параметру должен базироваться на специфике работы.

Для перчаток с охраной от машинных влияний значительным признаком считается рабочий уровень. Всего учтено 5 значений, где 1-му свойственны самые низкие характеристики противодействия. Перчатки с 5-ым рабочим уровнем наиболее крепкие и качественные.

Подбирая перчатки с охраной от синтетических влияний важно рассматривать, с какими конкретно средствами им предстоит контактировать, и исследовать маркировку. Так, по EN 374 разметка изделия имеет алфавитное выражение препаратов и объединений, от которых данные перчатки готовы отстоять руки.

Защита запястья – второе значительный момент, на который необходимо обратить свое внимание. Если в рабочем процессе принципиальна независимость перемещения кисти, необходимо выбирать перчатки с трикотажной манжетой, крепко обливающей запястье. Для обороны рук от раскаленных брызг и искр нужно использовать перчатки с длинными крагами.

Защита от скольжения – значительная черта, которая нужна для проведения всевозможных типов работ. Эффект «антискольжение» добивается методом нанесения на ладонную часть перчаток протекторного напыления из латекса либо ПВХ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий