512cdefc

Понятие охрана труда

Охрана труда — это комплекс мероприятий, направленный на сохранение жизни и здоровья россиян в ходе выполнения ими профессиональных обязанностей. Если вас интересует охрана труда, обратитесь на сайт pkalliance.ru.

Охрана такое охрана труда определение

Определение охраны труда (ОТ) приведена в ст. 209 ТК. Учитывая важность задачи, управлением ОТ государство занимается самостоятельно (ст. 210, 216 ТК).

В ст. 210 ТК РФ приводится перечень основных направлений трудоохранной госполитики. Всего этих направлений 20. На первое место вынесены мероприятия по обеспечению сохранения жизни и здоровья сотрудников.

Все перечисленные в 210 статье принципы ОТ можно разделить на 3 группы:

Принципы, по которым формируется единый правовой механизм взаимоотношений трудящихся, работодателей и государства в области ОТ. К ним относятся принятие нормативных актов, в которых даются определения охраны труда, производственного травматизма, профзаболеваемости, принципы координации деятельности всех участников трудовых отношений в сфере ОТ, порядок осуществления госнадзора.
Принципы, на основании которых государство осуществляет управление ОТ. Это ситуации, в которых государство финансирует некоторые мероприятия по ОТ. Приводится список мероприятий, которые должен выполнять работодатель: обеспечение трудящихся СИЗ, безопасные условия труда, компенсации и т.д. (например, выдача молока, повышенные минимум на 4% тарифные ставки по сравнению с такими же работами, которые выполняется вне действия вредных факторов).
Принципы, на которых понятие охраны труда воплощается в жизнь на конкретных предприятиях. К ним относятся подготовка специалистов по ОТ, обмен опытом, другие направления безопасной организации работ. Например, в соглашении, заключенном между профсоюзами, работодателями и Правительством РФ обеспечение сохранения жизни и здоровья граждан во время работы включено в перечень национальных приоритетов.

Кто такой специалист по охране труда

Специалист по охране туда — это наемный работник, который занимается охраной труда в организации.

В небольших компаниях достаточно одного специалиста по охране труда. Если работодатель не хочет нанимать специалиста по ОТ, ему следует заниматься охраной труда самому или поручить ее сотруднику (ст. 217 ТК). Есть вариант передать эту работу на аутсорсинг.

На больших предприятиях при штате более 50 человек создается служба охраны труда. Подробнее читайте здесь: Организация охраны труда на предприятии.

Как стать специалистом по охране труда

Чтобы стать специалистом по охране труда, надо пройти соответствующее обучение.

Специалистом по ОТ можно стать:

в ВУЗе. Выбирайте направление «Техносферная безопасность», получайте дипломы бакалавра через 5 лет обучения. За время обучения студенты могут побывать на разных предприятиях в рамках производственной практики, подготовить и написать научные работы. Это хороший шанс посмотреть, как определение охраны труда реализуется на практике в конкретных организациях.
в лицензированном учебном центре, на курсах профессиональной переподготовки. Пройти профессиональную переподготовку в соответствии с требованиями профстандарта специалиста по охране труда могут все граждане РФ, которые получили высшее или среднее образование любого направления. Такое обучение можно пройти за 3-6 месяцев.
Для руководителей организаций, вынужденных разбираться, что это такое – охрана труда, в связи с тем, что они сами планируют заниматься этой работой, существуют специальные 40-часовые курсы обучения и проверки знаний требований охраны труда. Их можно проходить дистанционно.

Не реже 1 раза в 5 лет специалисты по ОТ должны проходить повышение квалификации. Это необходимо, чтобы занятые повседневной рутиной специалисты помнили не только определение охрана труда и связанные с особенностями их деятельности НПА, а расширяли кругозор, вовремя получали информацию о новых НПА, делились опытом, могли задать волнующие их вопросы профильным специалистам. Это обучение длится 72 часа, его можно проходить очно или дистанционно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий