512cdefc

Как выбрать чай

В 1567 году казачьи атаманы Петров и Ялышев, побывав в КНР, постарались региональный экзотический напиток. Это были первые русские люди, отведавшие чай. В 1638 году посол Валерий Старков привез повелителю Алексею Михайловичу в роли презента от одного из татарских ханов 64 кг чая, который тогда именовали «японской травкой». Переломным годом в «столовой» истории РФ является 1679-й. Тогда был заключен первый торговый контракт с Поднебесной на поставку чая, который сначала применяли как целебное средство, подробнее на wwtea.

Независимо от того что российскому чаепитию больше 300 лет, культура употребления этого напитка до сегодняшнего дня остается довольно невысокой. Известность доступного чая в пакетиках, ненатурально ароматизированных столовых листочков и зависимость дополнять в напиток соль, обезличивающий его естественный запах, — не весь список «нездоровых зависимостей» многих жителей России.

На что обратить свое внимание, подбирая чай

Есть несколько показателей для определения качества сухой заварки.

1. Оттенок чая

Практически у всех темных чаев если рассматривать идеальный вариант оттенок листиков темный. Буровато-коричневый, «заржавелый» оттенок высохшего темного чая – уровень среднего качества. Для темного чая также недопустим сероватый оттенок высохших чаинок.

Зеленый чай может иметь разные цвета, однако цвета только зеленого. Если листья коричневатые, означает, это старый и низкокачественный чай, который неверно держали. При избрании зеленого чая также принципиальна равномерность тона. Если попадаются белые либо совершенно зеленые листочки, означает, это примесь различных урожаев. Купаж разрешается лишь чая одного и такого же года, однако не различных годов.

2. Равномерность материала

Если рассматривать идеальный вариант в хорошем чае все чаинки должны быть приблизительно одной величины, а их объем должен отвечать интернациональному эталону. В высохшую заварку среднего и ужасного качества довольно часто угождает очень много пыли и не менее небольших чаинок.

Чаи могут быть рассыпные, спрессованные и экстрагированные.

1. Рассыпные чаи в коммерческой практике именуются байховые, они наиболее известные. Это масса автономных чаинок, фасованных в секретную (железную либо хлопчатобумажную) обертку во всевозможных числах исходя из принятых в какой-то стране стереотипов.

2. Спрессованные чаи более установлены. Это брикеты, приготовленные из прессованных под мощным давлением чаинок разного качества. Конфигурация спрессованного чая вполне может быть и крайне необыкновенной – цилиндр, шар, диск. Масса – от 100 граммов до 2,5 кг.

3. Экстрагированные чаи представляют из себя вытяжки либо концентраты чая. Натурального столового листка они не имеют – это порошок либо капсулы, синтезированные синтетическим маршрутом. Самое большое распределение такие чаи приобрели в Америке.

3. Неимение чужих подключений

В простонародье такой чай называют «чай с дровами», а эксперты пользуются термином «ящиковый чай» (Chesty Tea). Сторонними подключениями могут быть не только лишь осколки столовых веточек, но также и кусочки дерева, фанеры, бумажки и фольги. Такого чая лучше избегать.

Некачественные чаи заключаются из специально размельченных листочков, и из остатков столового изготовления, возникающих при сортировке либо просеивании. Чай в пакетиках, к примеру, выполняется преимущественно из столовой крошки и пыли, помещенных в пакетики из фильтровальной бумажки, временами ткани.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий