512cdefc

Парикмахерские ножницы

Парикмахерские ножницы отличаются от домашних конфигурацией, зданием винта, качеством материала, из которого они сделаны, и углом заточки рабочих полотен.

Для повышения удобства и комфортности работы парикмахера, часто кольца ножниц сдвинуты (асимметричны), а в определенных модификациях есть особый акцент для мизинца, чтобы извлекать без излишних сил.

Упорядочить растяжение полотен (на самом деле, легкость хода ножниц) можно подкрутив схватывающий болт, так как в профессиональных ножницах для прически, болт не просто винтик, а трудный механизм с пружинами и подкладками.

Полотна ножниц для прически могут быть заточены под углом 30-60° исходя из того, для каких видов прически они нужны: чем больше угол заточки, тем цепче и глаже сдвиг.

Основные (непосредственные) – применяются для того, чтобы урезать волосы, улучшить пряди:

Для непосредственного среза (с микронасечкой на одном или 2-ух полотнах, чтобы отвести скольжение волос, для понижения ошибок в прическе, угол заточки 55-60°).

Для скользящего среза — слайсинга (с конвексной (пластичной) заточкой, угол заточки 30-45°).

Ножницы с узкими концами – для выполнения окантовки и четкого среза.

Лезвия непосредственных ножниц бывают различной ширины и это устанавливает удобство выполнения разных видов прически:

Традиционные – универсальные с прямолинейным бьющим полотном (14-15 сантиметров).

Длинные лезвия – для твердых волос (азиатского вида) или для прически усов и бороды (10-12 сантиметров).

Короткие лезвия – для сложной прически длинных волос (15-17,5 сантиметров).

Авангардистские – с меандрическим полотном, предназначаются лишь для слайсинга.

Сабельные – с прямолинейным полотном, с особым внешним видом бьющей кромки.

Ограниченные и двухсторонние филировочные ножницы – для придания прическе результата размера, гладкости, мягкой ступенчатости прядей:

С зубьями различной высоты – присваивают размер стрижке и формируют эффект ступенчатости.

С зубьями призмовидной формы – делают четкую полосу среза, однако немного смягчают очертание.

Флажковые – имеют одно полотно или традиционное, или с 2-мя зубцами, а другое – с скульптурной насадкой.

Такие ножницы синхронно и стригут, и филируют. В конечном итоге можно получить или прядь с филировкой на конце по чертежу лезвия, или масштабную стрижку с длинными или длинными прядями волос, любопытной фактуры.

Как правило парикмахерские ножницы делают из углеродистой стали. Если в материал добавлен металл или металл, ножницы будут прочными к ржавчине, вольфрам повышает надежность, кобальтовый сплав превосходен для скользящего среза независимо от вида волос, а прибавление молибдена увеличит износоустойчивость ножниц. В особенности высококачественными являются парикмахерские ножницы для стрижки из японской стали.

От качества заточки лезвий и промежутка между ними находится в зависимости, не будут ли волосы заминаться и выходить из строя. Потому важно выверять зазор с помощью винта и давать ножницы в квалифицированную заточку раз в 4-6 недели.

Первый инструмент, созданный для прически и ставший прототипом современных ножниц, был обнаружен на территории Италии и относится к древнеримской эре. Инструмент назначался для прически овец и по форме был очень похож скорее всего на пинцет.

А конструкция для прически в качестве ножей, объединенных гвоздиком и которые имеют завернутые ручки, возникла намного позже, около 8 века нашей эпохи на Дальнем востоке.

В Европе о ножницах узнали в 10 столетии, а современную фигуру они получили, как ожидается, благодаря Леонардо да Винчи – именно в его документах был обнаружен рисунок ножниц с винтом и кольцами на концах.

Парикмахеры стали применять ножницы для создания стрижек сравнительно недавно, приблизительно в самом начале 20 века.

В 1930-х гг. в Америке появились филировочные ножницы, в которых одно полотно кромсало, а другое имело зубцы для захвата прядей.

В1950-х гг. в Европе применяли филировочные ножницы с микронасечками вместо зубцов и V-образным вырезом, дозволявшим хорошо выверять размер отрезаемых волос.

Тем не менее, едва ли удалось бы формировать роскошные прически, дошедшие до наших дней на фресках остальных от Старинного Египта. Судя по их рисунку, прическа была в Древнейшем Мире специальным обрядом, который, возможно, вели жрецы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий