512cdefc

Асфальт: марки и типы

Асфальтобетон может систематизироваться по составу (стандартным компонентам), но главная (и не менее оптимальная) классификация имеет своей базой соответствие элементов.

Для того, чтобы причислить асфальт к одному из 3-х главных типов, следует знать прибыльное содержание всех его главных частей и добавок.

Основные марки асфальта:

Марка 1 — под этим заглавием соединены далеко не самые похожие друг на дружку материалы. К виду «марка 1» приравнивают крепкие и высокоплотные, ноздреватые и высокопористые, гравийные и песчаные консистенции. Совместным считается одно: предельная надежность для собственного состава.

Применение асфальтобетона такой марки обусловливается потребностью применять покрытие предельно повышенной крепости. В большинстве случаев, асфальт вида «марка 1» используют в роли нижнего пласта автодорожного полотна.

Марка 2 — как раз данный материал называют «обычным» бетоном: его применяют почти во всех сферах. К марке 2 также относятся самые различные типы асфальта: крепкие, ноздреватые, высокоплотные.

Как правило используется в роли высшего пласта автодорожного полотна. Данная марка асфальта повсеместно используется и в автодорожном строительстве, и в благоустройстве дворов и парков, и в ремонтных работах.

Марка 3 — наиболее крепкий, а наиболее крепкий материал: это выражается неимением щебня. Базой для подобных видов асфальта предназначаются песок и минеральные порошки.

Эти марки асфальтобетона применяются для устройства и ремонта дорог, использование которыми не предполагает солидной перегрузки: это пешеходные дорожки и тротуары, дорожки в парках, во дворах заведений образования, на приусадебных площадках. В дорожном строительстве асфальт марки 3 используется лишь для «ямочных» ремонтных работ.

До того как соединить информацию по видам и маркам асфальта, нужно поведать о значительном уровне: процентном соотношении гравия (щебня) и песка. От этого уровня зачастую находятся в зависимости свойства асфальта.

По соответствию песка и камня акцентируют следующие типы асфальта: А, Б, В, Г, Д. Чем позднее стоит в алфавите аналогичная литера, тем большим считается % песка в виде асфальта.

Тип асфальта А: от 50 до 60 % щебня.

Асфальт Б: от 40 до 50 % гравия или щебня.

Тип асфальтобетона В: 30-40 % гравия или щебня.

Г: 30 % песка (искусственного — элементом для которого служит отсев деления).

Д: 70 % песка (выпускаемого из отсева деления).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий