512cdefc

Что такое когтеточка для кошек

Многих любителей кошачьих от приобретения своего пушистого питомца удерживает наличие у него очень острых когтей. И вовсе не потому, что кот может поцарапать владельца. А вот порча имущества, а особенно мягкой мебели, о которую так здорово можно затачивать коготки, становится действительно важным аргументом против кошек.

Можно, конечно, решать эту проблему кардинально – подрезанием кончиков когтей, постоянным контролем над поведением питомца, но все они очень затратны по времени. Поэтому любителям пушистых мурлык просто необходима когтеточка для кошек.

когтеточка для кошек

Это приспособление очень полезно для питомца. Дело в том, что когти у кошек растут всю жизнь, а потому их необходимо стачивать. В природе животное может воспользоваться стволом ближайшего дерева, а вот в домашних условиях в ход идут совершенно не приспособленные для этого обои, диваны, кресла и прочие предметы интерьера. Когтеточка для кошек решает эту проблему целиком и полностью.

когтеточки для кошек отзывы

Что она собой представляет? Чаще всего это поверхность, плотно обернутая джутовой или сизалевой веревкой, о которую предлагается стачивать когти кошкам. Существуют различные варианты этого устройства.

К примеру, когтеточка для кошек может быть обычным круглым столбиком, установленным вертикально, а может представлять собой плоскую дощечку, крепящуюся к стене или любой ровной поверхности. Также существуют варианты, объединенные в целые комплексы с домиками-лежанками, игровыми поверхностями, предназначенные для обеспечения питомца полноценной физической активностью и отдыхом. Высокая когтеточка для кошек может быть использована в качестве столбика, по которому животное будет карабкаться вверх и вниз, когда захочет поиграть.

Приучать кошку к этому предмету достаточно просто. Для этого новую когтеточку нужно поставить в то место, куда обычно ходит обтачивать коготки ваша питомица, а затем аккуратно показать ей, для чего нужно это приспособление. Достаточно несколько раз провести лапкой питомца по поверхности, чтобы он понял, что ему нужно делать. Некоторые модели дополнительно пропитываются кошачьей мятой или валерианой, чтобы наверняка сделать их привлекательными для животного. Если же кошка игнорирует это приспособление, можно брызнуть на него настоем валерьянки дополнительно. Успех вашей когтеточке будет обеспечен.

высокая когтеточка для кошек

Покупать этот предмет кошачьего обихода следует в зоомагазине, благо, сейчас ассортимент подобных устройств просто огромен. Если же есть желание сделать своими руками, нет ничего проще создания когтеточки для кошек. Отзывы тех, кто уже опробовал изготовление такой «мебели» для питомца, подтверждают тот факт, что задача эта крайне проста в исполнении. Самый простой способ – взять дощечку и обернуть ее грубой обивочной тканью, войлоком или той же джутовой веревкой. Закрепить все можно клеем, степлером, или же использовать двусторонний скотч. А если есть желание сделать что-то посложнее, можно попробовать создать целый кошачий игровой комплекс, в состав которого входит и когтеточка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий