512cdefc

Профилактика и ремонт стиральных машин

Любые неисправности домашнего помощника приводят к стремительному накапливанию нечистого белья. Популярная модель корпорации Indesit уже давно покорила потребителей своей простотой в обслуживании, высокой надежностью работоспособности.

Вышла из строя машинка, но она еще находится на гарантии. В таких случаях лучше и дешевле будет вызвать на дом специалиста сервисного центра.

Часто в барабан стиральной машины попадают инородные предметы, которые могут вывести из строя узлы стиралки. Эти предметы в виде пуговиц, монет, ключей и тому подобных вещей попадают в машину в карманах белья, подлежащего стирке. Они могут пробить бак, порвать патрубки, заклинить механизмы. Что бы этого не произошло и не повлекло большой ремонт стиральных машин в истре с разбором, необходимо тщательно проверять все карманы вещей, попадающих в машину для стирки.

Засорение фильтра стиральной машины может произойти из-за попадания в стиральный барабан таких предметов, как бумага, нитей, ваты и других мелких предметов. Зачастую они попадают в стиральную машину, как и в первом случае, в карманах. Так же засор происходит, частицами ворса тканей, которые со временем скапливаются в фильтре и может препятствовать сливу воды из машины. Чтобы это случалось реже необходимо тщательно проверять, а лучше вытрясать карманы стираемых вещей, а белье перед стиркой протрясти от пыли и ворса. Фильтр машины необходимо прочищать и промывать по мере необходимости, или хотя бы раз в полгода.

Поломка ручки люка загрузки. Это механическое повреждение ручки или замка и происходит тогда, когда заблокирован замок люка загрузки, а пользователь начинает с силой пытаться открыть люк загрузки. Разблокировка замка происходит обычно примерно через 2-3 минуты после того, как закончится стирки. Это время дано с целью безопасности, что бы в машине остановились все вращающие механизмы.

Для ремонта необходима разборка и снятие люка стиральной машины. Приступать к ремонту этой неисправности только при наличии запасных частей механизмов замка люка. В противном случае обращайтесь в сервисный центр. Что бы исключить такую поломку необходимо дождаться полной остановки машины и разблокировки замка люка загрузки и только после этого открывать люк загрузки машины.

Машина не греет воду. Часто встречающаяся неисправность — машина не греет воду. Это бывает тогда, когда ТЭН нагрева воды вышел из строя. Причина такой неисправности связана с тем, что на ТЭНах образуется накипь из за повышенной жесткости воды. ТЭН обрастает известковой накипью, температурный режим ТЭНа изменяется, он перегревается и, как следствие, перегорает.

Такое чаще всего бывает при температуре стирки свыше 80 градусов. Специалисты рекомендуют по возможности выбирать режим стирки 40-60 градусов, и тогда ТЭНы могут прослужить дольше раза в 2. Кроме того рекомендуется в подающую воду трубу врезать умягчающий фильтр. Он уменьшит жесткость воды и не даст возможности накипи откладываться на ТЭНах. Так же специалисты советуют при отсутствии фильтра добавлять вместе со стиральным порошком умягчающие добавки, например «Калгон» или «Бингон».
Замена ТЭНа стиральной машины

Вибрация и шум в режиме отжима стиральной машины возникает при выходе из строя или износе подшипника. Такая неисправность возникает чаще всего из за перегруза белья при стирке, его неправильной загрузки и, как следствие, разбалансировке барабана. Чтобы оттянуть выход из строя подшипника специалисты советуют закладывать белье весом, не превышающим вес, указанный в Инструкции по эксплуатации стиральной машины.

Машина трясется при стирке и отжиме. Такой вид неисправности бывает при неправильной загрузке барабана бельем или неправильной установке стиральной машины. Машина должна быть установлена на твердой ровной поверхности. Лучше ее выставить по уровню. Все ножки должны плотно упираться в пол без зазоров. Машина не должна шататься, а твердо стоять на полу. Белье в машину должно быть загружено по весу согласно рекомендациям производителя.

Если гарантийный срок истек, а вы находитесь вдали от ремонтных организаций, то можно провести ремонт своими руками. Сначала внимательно ознакомьтесь с устройством стиральной машины и с инструкцией, где указаны встречающиеся неполадки машины и способы их устранения.

Не забывайте, что перед началом ремонта необходимо полностью слить воду из машины, отключить шнур питания машины от электроэнергии. И только после этого приступить к разборке стиральной машины. Не забываем, что для проведения ремонта необходим хороший инструмент.

Ваша стиральная машина стала плохо сливать воду. Это первый признак проблемы водяного насоса или как его еще называют – помпы. Как и двигатель привода барабана, она подвержена значительным, продолжительным нагрузкам. Рассматриваемая деталь предназначена для своевременного и полного выкачивания воды из бака. Начните с чистки фильтра помпы. Фильтр и помпа находятся с лицевой стороны стиралки в нижнем правом углу. На некоторых моделях он прикрыт панелью, которую надо снять. Открутите крышечку фильтра, достаньте фильтр, прочистите и промойте его. Обязательно загляните внутрь отверстия в машине, где стоял фильтр. Внутри увидите крыльчатку помпы. Посмотрите, не заклинена ли крыльчатка инородными предметами. В случае необходимости достаньте их с помощью пинцета или другого подручного инструмента.

Запомните, самая распространенная причина плохого слива воды это засорение фильтра, сливных шлангов и двигателя помпы.

Если же это не помогло, необходимо произвести ремонт насоса стиральной машины, или же его полную замену. Для этого необходимо положить машину на бок, открутить винты крепления помпы к корпусу машины, отключить провода подачи электроэнергии, отсоединить два шланга. Не забудьте просмотреть и прочистить эти шланги. Все. Помпа у вас в руках.

При помощи измерительного прибора проверяется обмотка двигателя на обрыв. Сопротивление обмотки должно быть 150-300 ом. Если обмотка двигателя в обрыве, то помпа ремонту не подлежит. Необходимо менять ее на новую.

Приступаем к разбору помпы. Не забудьте пометить расположение корпуса насоса относительно двигателя. Раскручиваем три самореза и отсоединяем двигатель от корпуса. Далее вынимаем ротор двигателя из статора и начинаем изучать внутренности. Вот там чаще всего и кроется беда насоса. Как правило, там все забито грязью, что не дает возможности свободно вращаться ротору двигателя. Необходимо внутренности почистить, помыть. Смажьте подшипник скольжения Литолом, поправьте сальник на оси ротора. При сборке помпы пользуйтесь герметиком, чтобы соединения помпы не пропускали воду. Не забудьте про метки, которые вы ставили при разборке.

Далее подключаем провода к помпе и подаем напряжение на двигатель. Подключаться лучше через предохранитель или автомат защиты. Если двигатель начинает нормально крутить, то с ремонтом помпы вы справились. Помпу можно ставить на место. Если же насос продолжает клинить, то неисправность в подшипнике двигателя. Насос необходимо менять на новый.

На продолжительность работоспособности модуля управления стиральной машины немаловажную роль играют условия эксплуатации. На работоспособность указанного узла оказывают негативное влияние скачки напряжения, присутствие влаги, подгорание контактной группы сетевого фильтра. Ремонт модуля управления требует глубоких знаний радиотехники, умение проводить пайки на печатных платах, умение работать с полупроводниковыми приборами и микросхемами.

Поэтому рекомендую доверить ремонт модуля управления специалистам. Вы же можете просто заменить вышедший из строя блок на исправный отсоединив разъемы и контакты от неисправного и точно так же соединив с новым. Чтобы добраться до блока управления необходимо, в большинстве случаев, снять верхнюю крышку стиральной машины.

При правильном подходе и старании, замена модуля стиральной машинки увенчается успехом.
Как заменить блок управления стиральной машины смотрите видео:

При возникновении непонятного, продолжающегося гула при отжиме необходима замена подшипника, отвечающих за легкость вращения барабана. Если своевременно не устранить возникшую проблему, могут выйти со строя другие агрегаты стиральной машины. При небольшом опыте проведения слесарных работ процесс замены подшипника довольно прост и вам он будет по плечу.

Замена ТЭНа. Если вода в стиральной машине не нагревается, то значит вышел из строя ТЭН (ТеплоЭлектроНагреватель). Замена ТЭНа стиральной машины своими руками может быть произведена в домашних условиях. Как мы с вами договаривались выше, замену ТЭНа рассмотрим на машине Индезит. Порядок замены ТЭНа следующий:

Слейте всю воду из машины и отключите машину от коммуникаций;
Поверните стиралку к себе задней стороной;
Открутите винты и снимите заднюю панель машины;
Внизу, под баком барабана и находится ТЭН;
Открутите провода, идущие к ТЭНу, запомнив их местоположение, и с помощью омметра замерьте сопротивление ТЭНа. Оно должно быть порядка 25-35 Ом. Если сопротивление отличается, то ТЭН неисправен и его надо менять;
С помощью гаечной головки открутите гайку на болте, который находится в центре контактов ТЭНа;
Подцепите и вытащите ТЭН;
Переставьте термодатчик со старого ТЭНа на новый;
Установите новый ТЭН вместо старого и укрепите его с помощью среднего болта;
Подключите снятые провода к нагревательному элементу, как было раньше;
Установите заднюю крышку стиральной машины на место;
Подключите коммуникации к стиральной машине.

Для предотвращения «прыгания» машинки во время стирки в ней имеются особые детали-амортизаторы. Они выполняют такую же роль как амортизаторы автомобиля, стабилизируют от раскачивания работу бака. В более новых моделях стиралок вместо амортизаторов применяются демпферы.

Для того, что бы проверить работу амортизаторов необходимо снять верхнюю крышку и надавить на барабан сверху вниз на 5-7 сантиметров. Затем резко отпустить барабан и если он начнет раскачиваться, то, значит, амортизаторы не работают. Такая операция, как ремонт амортизаторов, не всегда приводит к успеху.

Поэтому целесообразнее заменить эту деталь на новую. В зависимости от марки стиральной машины для замены амортизатора чаще всего необходимо снять заднюю панель машины. В некоторых моделях надо снять боковые крышки, а в некоторых и переднюю. Как снять крышки у стиральных машин подробно расписано в главе «Неисправность подшипника» и мы повторяться не будем.

Получив доступ до амортизаторов, выкручиваем гайку с нижней части амортизатора и отсоединяем его от корпуса машины. Так же откручиваем амортизатор в верхней части и отсоединяем его от бака. На место неисправного амортизатора ставим новый и прикручиваем его. Собираем машину в обратном порядки и испытываем результат работы.

В обиходе часто применяются кроме машин-автоматов и устройства, работающие в полуавтоматическом режиме. Но конструктивно они менее сложны в обслуживании. При проведении ремонта стиральных машин полуавтоматов возникают почти те же проблемы. Их устранение также требует усидчивости и внимания. Все современные стиральные машины работают примерно по одному принципу.

Человек, хоть раз отремонтировавший своими руками домашнего помощника, всегда хочет передать другим свой опыт по приобретенным знаниям. Легче и быстрее в стиралках поддается восстановлению и ремонту ее механическая часть.

Любая поломка, связанная с механикой, может быть легко устранена даже человеком, имеющим незначительные познания в технике. А какое наслаждение получает человек, своими руками восстановив необходимое домашнее оборудование? И еще одна немаловажная деталь: чтобы отремонтировать, а затем стирать восстановленной помощницей, необходимо запастись необходимым инструментом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий