512cdefc

Автоматический полив

Правильный полив любых растений способен забрать у Вас огромную часть времени, которое уйдут на озеленение участка, по этой причине отнеситесь к такому важному мероприятию с большой серьезностью. Для каждого из видов растений есть определенные нормы полива, и если их полностью соблюдать, то можно добиться самых лучших результатов в благоустройстве Вашего зеленого уголка.

Необходимо помнить несколько правил орошения растений: лучше поливать реже (примерно 2 раза за сутки), но обильно. Считается, что десять литров воды, которую выливает система полива на один квадратный метр, могут полностью увлажнить слой почвы приблизительно на глубину около 10 см. Незначительные частые поливы в период большой засухи приносят намного больше вреда, чем какой-либо пользы: вода до основного объема всей корневой системы совершенно не доходит, на поверхности появляется твердая корка, она увеличивает испарение воды и мешает полноценному дыханию почвы.

Помимо этого, у растений хорошо развиваются также и все поверхностные корни, они будут страдать во время очередной засухи. Также необходимо знать, что самая основная масса корней находится в слое почвы на глубиной около 20–25 см, а чтобы полностью его промочить, системе полива необходимо на 1 м2 вылить около 25 литров воды. Автоматический полив газона немного отличается, любую газонную траву нужно поливать немного меньше – вся корневая система газона попадает на глубину около 15 см, но в период сильной жары проводить можно освежительные поливы. Все нормы полива полностью зависят и от самого механического состава почвы — чаще поливают легкие почвы и не очень обильно.

Нормы полива. Известные нормы полива растений колеблются в пределах от 20 и до 50 литров на один квадратный метр поливаемой площади. Будет целесообразнее на глинистых почвах настроить систему полива исключительно на большие интервалы.

Орошения сада с данной почвой осуществляется не быстро постепенно, по мере того, как впитывается влага и большими объемами. Разовую норму полива на песчаных почвах сильно уменьшают, к тому же сокращают и интервал между поливами, соблюдается долговременный баланс. Лучше настраивать систему полива на орошение вечером для того, чтобы уменьшить испарение влаги. Но в том случае, если вы поливаете «по листьям», то рекомендуют делать это утром, для того чтобы растения смогли быстрее стать сухими, и не провоцировалось развитие разных болезней.

Способы полива. Выделяют три самых основных способа орошения — дождеванием, капельный полив и внутрипочвенное (не учитывая, полив растений по почве в ручную из лейки). Полив растений цветника или газона происходит сверху (дождеванием). На данном принципе основан весь механизм работы известной профессиональной системы автополива. Для полива деревьев или отдельных кустов, контейнеров и подвесок применяют систему микроорошения и капельного полива. Такие системы полива совершенно незаменимы и на огороде, и в теплице. Для орошения живых изгородей и крупных садовых капризных многолетников подойдет внутрипочвенный полив при помощи специальных пористых шлангов или труб.

Температура воды для полива Вашего сада. Температура воды, которая будет ниже 10-12 градусов, у растений вызывает шок и ослабляет их, по этой причине полив газона и растений прямо из колодца или скважины нежелателен. Будет оптимально, если при поливе растений температура воды будет примерно равна или немного выше, чем температура почвы.

Для этого используют накопительные баки, объем которых составляет от 200 до 5000 литров, все будет зависеть от площади орошения. Там вся вода прогревается и отстаивается до температуры окружающего воздуха. Для того, чтобы создать необходимое давление в системе автополива, их располагают немножко выше поверхности приблизительно на 2-3 метра и больше. Разница во всех уровнях где-то в один метр полностью создает около 0,1 бар давления. Огромное количество распылителей системы автополива могут работать при минимальном давлении в 2-3 бара, по этой причине часто в данные баки просто устанавливают специальные дополнительные насосы.

Если на Вашем участке есть автоматический полив, тогда нет нужды беспокоиться, что вода для орошения сада, которая поступает в систему полива прямо из глубоких артезианских скважин, будет очень холодной для орошения. Создающееся давление в системе полива в 2,5 – 3,5 атм. выбрасывает из оросителей водяную пыль с огромной скоростью, по этой причине вода растений достигает уже нагретой, сравнимой с обычной температурой любой дождевой воды. Главное, на что необходимо будет обратить внимание во время полива растений – это исключение резкого губительного, в основном, контраста между температурой верхнего слоя территории и температурой воды.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий