512cdefc

Тактильная тротуарная плитка

Наличие тактильной поверхности на тротуарах помогает незрячим инвалидам более свободно передвигаться по улице. Укладка рифленой плитки на улицах населенных пунктов пока еще распространена слабо, но постепенно эта ситуация меняется. На обустроенных пешеходных зонах слепые люди чувствуют себя намного увереннее и могут передвигаться, не опасаясь случайного выхода на проезжую часть улицы или падения на лестничном спуске.

Тактильная плитка тротуарная купить в Екатеринбурге недорого которую можно пройдя по ссылке, уже давно применяется во многих обустроенных реабилитационных, санаторных и медицинских учреждениях, где лечатся и восстанавливаются инвалиды. Там установка подобных покрытий используется в качестве информационных полос, указывающих направление движения.

Плиточное покрытие для слепых изготавливается также, как и обычные материалы для мощения, но на ее поверхности есть небольшие сферические, конусные или линейные выступы, возвышающиеся над основной плоскостью. Их можно легко нащупать палкой, получив тем самым информацию о нужном направлении движения.

Продольные линии говорят о том, что путь открыть, а поперечное расположение означает поворот вправо или влево. А вот сферические или конусные выступы сообщают о приближении к опасной зоне.

Для того, чтобы люди с нормальным зрением не занимали проход, предусмотренный для инвалидов, тактильные плиты делают цветными и отличающимися от остального тротуарного покрытия. Яркая полоса привлекает внимание остальных пешеходов, концентрирует его на движущемся слепом человеке и предлагает уступить дорогу.

Очень часто материал покрытия определяется местом его укладки. Так, во внутренних дворах и помещениях чаще всего используют резиновые, поливинилхлоридные или полиуретановые плиты. На городских улицах, площадях, пешеходных переходах и в парках кладут прессованную плитку из бетона, керамики или керамогранита. Все виды имеют свои особенности, среди которых можно отметить как положительные, так и отрицательные качества:

керамическое покрытие плитки, помимо тактильных ощущений, дает слепому человеку дополнительную звуковую информацию и считается наиболее безопасной, однако не обладает достаточно большой прочностью;

бетонная тактильная плитка имеет высокую износостойкость и может выдерживать серьезные эксплуатационные нагрузки, но разнообразие ярких цветовых оттенков весьма ограничено;

керамогранитные и гранитные изделия красивы, долговечны, но очень дороги и обычно используются частными лицами при благоустройстве приусадебной территории собственных домов;

полимерные тактильные плитки разнообразны по цвету, имеют хорошую износостойкость, но их укладка производится на специально подготовленное твердое основание на клей, что приводит к дополнительным расходам;

самоклеящиеся резиновые плиты надежны, безопасны, удобны при монтаже, но изготавливаются в темных цветах и дорого стоят.

При разработке технологии изготовления тактильной тротуарной плитки учитывают требования ГОСТ 52875-2007. В нем говорится, что поверхность мощеная тротуара для движения инвалидов по зрению должна:

быть рифленой, с шероховатой основной плоскостью;
обладать противоскользящими свойствами;
отличаться по цвету и структуре от прилегающего покрытия;
иметь необходимую прочность и морозостойкость;
выдерживать воздействие влаги, солнечного ультрафиолета и изменения температуры воздуха.

Как и все виды дорожных плиточных материалов, тактильная плитка для улицы экологически безопасна и не выделяет никаких вредных веществ при нагревании под солнцем.

Материал тротуарного покрытия для инвалидов по зрению выбирают исходя из общего дизайна и архитектурного оформления места, предназначенного для укладки, наличия уже эксплуатируемых твердых покрытий, необходимых видов рифления и финансовых возможностей заказчика.

Комплект тактильной плитки для укладки по тротуару выбирается в зависимости от указания необходимых направлений движения и создания предупреждающих об опасности участков. Должен быть разработан проект, в котором должно быть точно рассчитано необходимое количество плиток с продольным и точечным рифлением.

После этого определяется вид материала по оптимальному соотношению:

прочности;
износостойкости;
внешнего вида;
стоимости.

При этом учитывается место расположения тротуарного или напольного покрытия и другие общие факторы.

Основная особенность технологии укладки тактильной плитки заключается в правильном расположении продольных выступов на поверхности и местоположении плит с точечным рифлением. От этого напрямую зависит информативность покрытия и возможность его использования слепыми людьми.

На уличных тротуарах полоса рифленого покрытия должна иметь ширину 1000-1500 мм. Расположение линейных выступов должно соответствовать направления движения. Поперечные линии означают место поворота, переход или другую перемену. Наличие точечного рифления должно сообщать о приближении к опасной зоне или окончание направленного перемещения.

Подземный переход обозначается сплошной полосой шириной (не менее 500 мм), уложенной по всей ширине спуска с поперечным расположением выступающих линий. Часть тротуара перед пешеходным переходом через проезжую часть улицы выкладывается аналогично, но дополнительной полосой покрытия отмечается и кромка дороги. Это делается для того, чтобы инвалид смог узнать об окончании перехода через проезжую часть.

Поэтому до начала работ по укладке необходимо разработать чертеж или рабочий эскиз с точным указанием ширины тактильных полос, направлением и видом рифления на каждом отдельном участке. Это не только поможет избежать ошибок, но и позволит точно определить необходимое количество материалов для выполнения работы.

Виды оснований под тактильную плитку по технологии исполнения не отличаются от устройства основ для укладки обычных плиточных покрытий. Для строительства тротуара или дорожки на новом месте верхний слой грунта снимают на глубину 20-25 см. Дно траншеи необходимо хорошо утрамбовать механическим способом и покрыть слоем геотекстиля. Полотно предотвратит возможность поступления влаги снизу и прорастание сорных растений.

После этого засыпают слой щебня, гравия или песчано-гравийной смеси толщиной 15-20 см и тоже хорошо трамбуют. Подушку под укладку плитки с толщиной слоя 5-7 см делают из смеси сухого песка и цемента в соотношении 1:5. Она уплотняется во время мощения при постукивании резиновым молотком для посадки плит на место.

Все швы между плитками необходимо заполнить цементно-песчаной смесью и пролить их водой. После этого процедуру повторить, добиваясь заполнения под самый верх. Это сделает покрытие герметичным и остановит проникновение влаги к основанию.

Появление тактильных полос на тротуарах улиц в наших городах говорит о растущем понимании проблем людей с ограниченными возможностями. Инвалидам по зрению тяжело жить в этом мире и наша забота о них сделает их жизнь хоть и немного, но лучше.

Но, чтобы усилия и затраты не пропали даром, необходимо очень внимательно подойти к выбору материала и соблюдать принятую технологию укладки. Только в этом случае тактильная дорожка выполнит свою информативную функцию и обеспечит безопасность слепым людям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий