512cdefc

Технология хромирования деталей

Хромировка — это ряд действий диффузного насыщения плоскостей железных болванок при помощи хрома, после чего они обретают зеркальную плоскость. В формальной литературе такую технологию также называют «металлизацией». Но последнее наименование, вероятнее всего, обобщает все методы перемены данных плоскости железных и неметаллических объектов при помощи узкого железного пласта.

Сейчас практикуется несколько способов металлизации болванок. В их числе:

Оцинковывание;
Покрытие колченогом;
Покрытие алюминием.

Применение цинка позитивно воздействует на коррозийных свойствах железных и железных болванок, после чего их рабочий период быстро повышается.

Алюминий также повышает антикоррозионные свойства, вследствие этого его причиняют на оснащение, которое вынуждено работать в температурном режиме до 900 C Цельсия. В числе подобных устройств — компоненты и механизмы для добычи газовых товаров и перекачки газа, комплектующие кузнечных систем, и большое количество прочих изделий.

Что же касается напыления колченогом, то такая методика считается отличным методом образования прекрасных искусственных покрытий, которая позволяет утаить все производственные браки и дать продукту не менее красивый тип. Кроме того хромировка повышает ряд рабочих данных, а конкретнее:

Повышает антикоррозионные свойства;
Повышает верность сплава;
Повышает защитные характеристики от эрозии;
Улучшает жаропрочность;
Повышает износоустойчивость;
Делает внешний облик изделия не менее интересным;
Дает возможность формировать высококачественные напыления с данными параметрами.

Построение хрома на железные болванки называют синтетическим хромированием. Технологию используют для усовершенствования искусственных и активных качеств изделий из металла. Сам процесс может производиться за счет следующих методик:

Электрический способ;
Синтетический;
За счет напыления.

Если рассуждать о нанесении хрома на плоскость болванки при помощи первого способа, то это можно делать 2-мя способами: рассеянным и электролитным. Чтобы заводить обе вариации гальваники, надо сделать запас особыми резервуарами с кислотоупорным покрытием и водными рубахами.

Электролитное хромирование деталей сконструировано на принципе электролиза металлов. В ходе обработки ток сервируется через католит, показанный в качестве особого раствора из солей хрома, кислоты или щелочи. По мере прохождения тока акцентируются катионы хрома. В конечном итоге они остаются на обрабатываемой плоскости.

Средние характеристики хромирования электрическим способом смотрятся так:

Серная кислота — 2,5 г/л.
Температурные характеристики — 50 C Цельсия для искусственной обработки, и 55?60 C Цельсия для усовершенствования активных свойств.
Насыщенность тока — 25 А/дм2 для искусственной обработки, и 60 А/Дм2 для достижения активных качеств.

Чтобы осуществить высококачественную гальванику, надо верно выбрать температуру электролита и насыщенность тока. Такие характеристики влияют на внешний облик и активные свойства отмеченного пласта.

Помните, что любое повышение температуры понижает выход хрома по току, а повышение насыщенности работает обратным стилем.

При невысокой температуре и регулярной насыщенности тока производимое покрытие является сероватым. Если насыщенность тока не меняется, а температуры остаются большими, это дает возможность получить молочный цвет.

Комплект для хромирования в домашних условияхПрименять способ термообработки стали при помощи хромирования, что позитивно воздействует на рабочих свойствах плоскости, придавая материалу надежность, верность, вязкость, износоустойчивость, эластичность, жаро- и коррозийную неколебимость.

При следовании установленного температурного режима, плоскость точной болванки поддается действию реагентов, а за счет диффузии происходит насыщение неглубокого пласта колченогом. Диффузная обработка незаменима при нанесении на неглубокий пласт кремния, углерода, азота и алюминия.

Тепловое хромировка при помощи порошков предполагает применение каш, состоящие из феррохрома и шамота. Такой состав называют солянок кислотой. Вторая модель рассеянной обработки состоит в конденсации паров хрома.

При совершении синтетической обработки используется ряд следующих реагентов:

Двухлористый металл;
Гипофосфат натрия;
Лимоннокислый металл;
Уксусная холодная кислота;
Двадцатипроцентный состав злого натра;
Жидкость H2О.

Во время проведения реакции держится тепловой уровень 80 C Цельсия. Прежде чем принести хромовое покрытие на металлическую болванку, они за ранее покрываются слоем меди. В конечном итоге болванки моют в воде и скрупулезно иссушат. Применяя состав кислощелочного возникновения, проводят синтетическую металлизацию диэлектриков.

Помимо этого, в сегодняшнем мире обширно распространен еще один вид синтетической металлизации — криогенное хромировка или PVD-процесс. Способ гарантирует всеохватывающую конденсацию паров хрома на неглубоком покрове болванки.

Это происходит в особых криогенных камерах, где сплав греется до температуры испарения, а потом садится в качестве тумана на точную деталь. Длина пласта хрома так крохотная, что его специально накрывают лаком в целях обороны от царапин. Аналогичная методика применяется при хромировании сделанных из алюминия изделий.

Защитные напыляемые покрытияНапыление деталей колченогом (каталитическое хромировка) проводится при помощи реакции «серебряного зеркала». В роли реагентов применяются групповые серебристые слои в щелочных смесях аммиака. Роль восстановителя осуществляет состав инвертного сахара, гидразина или формалина.

При одновременном напылении золота и восстановителя железная фуражировка приобретает прекрасное белое отражающее покрытие.

Для подобных изделий свойственна прекрасная отражающая дееспособность. На следующем раунде каталитического хромирования происходит покрытие болванки защитным лаком с прибавлением украшающего светостойкого тонера. Такое средство выходит при помощи перемешивания лилового, голубого и темного цветов в равновесии 3:1:1.

Обработка за счет «серебряного зеркала» состоит из нескольких действий:

Тепловое напылениеАнализ и нулевой раунд. Нужно приготовить плоскость компоненты, обчистив ее и промыв особым средством. Чтобы сделать лучше адгезию, плоскость за ранее полируют при помощи шлифующей бумажки с данными зернистости Р500?600.

Применение глянцевой базы. Приготовленный источник накрывается темным глянцевым покрытием, которое целиком ликвидирует желтизну отражающего пласта. Сушку отмеченных лаков проводят в температурном режиме 20?25 C Цельсия в отсутствии особых сушильных устройств. Для высушивания болванку оставляют на 8 часов. Если говорить о сушке в окрасочно-сушильной среде с температурным режимом 60 C, то там довольно 45 секунд просушивания.

Следующий раунд состоит в сушке.
Потом происходит протравка плоскости болванки для усовершенствования адгезии золота, и чистка источника при помощи воды.

Далее осуществляют сенсибилизацию или особую обработку неглубокого пласта при помощи активатора. Так что плоскость накрывается защитной мембраной.
На следующем раунде проводят металлизацию при помощи золота.

Потом на болванку причиняют защитный краситель, который надежно сохраняет обработанную плоскость от потускнения и издержки рабочих качеств из-за долгого применения и спортивных влияний.

Нулевой раунд состоит в совершении нескольких необходимых действий:

Хромировка покрытий Адаптация плоскости болванки за счет шлифовки и шлифовки.
Чистка от загрязнений при помощи особого средства и воды и протирка ветошью.
Общее отделение плоскости, куда не надо наносить металл, заделка отверстий (если не надо накрывать внешние полости).

Установка изделия на особую подвеску.
Общее жирование.
Очистка жидкостью.
Декапирование.

Роль шестивалентного хрома осуществляет хромовый ангидрид, трехвалентного — нитрат или хлорид хрома.

Электрическую ванну накрывают серной кислотой, а после здания обрабатываемой болванки в состав поддают поток с некоторыми данными насыщенности.

Также нужно сохранять оптимальный тепловой порядок раствора в ванной, устанавливаемый с учетом отличительных черт хромирования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий